Премия Рунета-2020
Киров
+12°
Boom metrics
Здоровье18 апреля 2022 12:50

Маски сорваны: в Кировской области отменили масочный режим

Теперь «обязаловка» ношения СИЗ в общественных местах сменилась на рекомендацию
Обязательный масочный режим отменили с 18 апреля 2022 года - то есть с сегодняшнего дня.

Обязательный масочный режим отменили с 18 апреля 2022 года - то есть с сегодняшнего дня.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Весна! Снимаем маски и дышим полной грудью! То, чего ждали многие, свершилось: в Кировской области отменяется обязательный масочный режим. Несмотря на то, что его уже и так почти никто не соблюдал.

Об окончании «маскарада» сообщило правительство региона. Губернатор Игорь Васильев заявил, что решение приняли в связи со стабильным снижением числа заболевших коронавирусом и благодаря улучшению эпидемиологической ситуации в области. Соответствующее постановление уже подписано.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Эпидемия коронавирусной инфекции конкретно в Кировской области началась 13 марта 2020 года, когда в регионе выявили «нулевого пациента» - прилетевшую из Германии девушку, зараженную коронавирусом. Вскоре появились новые носители вируса, и количество заболевших начало увеличиваться как снежный ком.

Само понятие «масочный режим» забрезжило на горизонте лишь спустя два месяца после выявления первого коронавирусного пациента. Возможное нововведение обсудили на заседании оперштаба 6 мая, а уже 12 мая приняли решение: таки вводим, причем повсеместно в регионе.

За соблюдением масочного режима следили: регулярно проводились рейды, грозили штрафами, из-за нежелания надеть маску в магазине вспыхивали скандалы... А в ноябре 2020 года режим ужесточили: теперь СИЗ необходимо было носить не только в транспорте, магазинах, аптеках и прочих общественных местах, но также в лифтах и на парковках.

СОРВАННЫЙ МАСКАРАД

В 2021 году люди уже крайне неохотно соблюдали масочный режим. В транспорте, магазинах, других общественных местах, куда ни взгляни - кругом люди без СИЗ, остальные бесстрашные. А уж в соцсетях только заикнись, что кто-то без маски - виртуально порвут на куски и прах по ветру развеют.

Однако теперь это все в прошлом. Ну почти. Обязательный масочный режим в Кировской области отменяется уже с сегодняшнего дня. Однако правительство региона рекомендует носить гигиеническую маску в местах массового скопления людей, а также общественном транспорте.