Премия Рунета-2020
Киров
+14°
Boom metrics
Здоровье12 ноября 2020 22:00

Коронавирус в Кировской области, последние новости на 13 ноября 2020 года: у добровольцев, получивших вакцину, не обнаружили побочных эффектов

Мы собрали для вас последние новости о коронавирусе в Кирове на 13 ноября
Заразившихся кировчан госпитализируют в 19 стационаров области, открытых на базах различных медучреждений.

Заразившихся кировчан госпитализируют в 19 стационаров области, открытых на базах различных медучреждений.

Фото: Иван МАКЕЕВ

По данным оперштаба Кировской области, на утро 13 актуальные данные по COVID-19 были такими:

- за минувшие сутки в регионе выявлено 199 новых случаев заражения COVID-19 с симптомами заболевания;

- 911 жителей области выздоровели, в том числе 160 человек выписали из инфекционных стационаров.

На лечении в инфекционных госпиталях сейчас находятся 4177 пациентов; 3644 из них c диагнозом «коронавирус», у 3388 человек болезнь осложняется пневмонией. Еще у 527 госпитализированных поставлен диагноз «пневмония», но результаты теста по коронавирусу пока не поступили.

В отделении реанимации проходят лечение:

- 113 человек c диагнозом COVID-19 и 29 пациентов с пневмониями;

- к аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 39 заболевших коронавирусом и 5 больных с пневмонией.

Амбулаторно лечатся 10914 пациентов.

Согласно данным на сайте стопкоронавирус.рф, число летальных случаев в регионе составляет 181 (+1). Областной Минздрав актуальных данных о смертности в регионе на 13 ноября не предоставил.

В рейтинге заболеваемости COVID-19 среди субъектов РФ Кировская область занимает 38 место. Коэффициент распространения вируса в регионе снизился и составил 1,09Rt.

В Кировской области с 28 октября ужесточили масочный режим. Теперь кировчане обязаны носить СИЗ как в общественном транспорте и местах массового скопления людей, так и в лифтах, такси и на парковках. Кроме того, с 23.00 до 06.00 запретили работу кировских заведений общепита и проведение развлекательных мероприятий, спектаклей и концертов. Сначала власти объявили об усилении карантина на две недели. Но эпидемиологическая обстановка заставила продлить действующие в регионе ограничения до 10 декабря. Новое постановление регионального правительства вступило в силу 6 ноября.

В связи с обострением эпидобстановки количество коек для заболевших коронависом увеличили до 4501. Сейчас все заразившиеся кировчане лечатся в 19 стационарах области, открытых на базах различных медучреждений. Больным оказывают помощь 354 врача и 1077 человек среднего медперсонала. На передовой борьбы с пандемией находятся более четырех тысяч докторов.

Уже на текущей неделе больным коронавирусом, которые лечатся на дому, начали выдавать лекарства бесплатно. 47,5 миллиона рублей на эти цели выделили из резервного фонда правительства РФ. Препараты можно будет получать в государственной аптечной сети.

Кроме того, из федерального бюджета нашему региону выделили еще 215 миллионов рублей на борьбу с COVID-19. Полученные средства областные власти планируют потратить на закупку нового медицинского оборудования, а также на приобретение СИЗ и медикаментов. Кроме того, в регионе усовершенствуют тестирование на коронавирус.

Тем временем, врачи не обнаружили побочных эффектов у добровольцев, которые получили вакцину от коронавируса, разработанную центром им. Чумакова. Губернатор Кировской области Игорь Васильев рассказал, что все 70 человек выписаны из клиники домой, под амбулаторное наблюдение.

В настоящее время добровольцы посещают клинку КГМУ 2-3 раза в неделю, чтобы пройти плановый осмотр. Дома добровольцы ведут дневники наблюдений, где ежедневно записывают свою температуру и состояние здоровья, чтобы потом показать врачу. Все 70 человек ведут сейчас свой привычный образ жизни, ходят на работу и учебу.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелями интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kp@kp-kirov.ru

Телефон: 89229016635

Группа Вконтакте