Премия Рунета-2020
Киров
+8°
Boom metrics
НовостиПроисшествия26 февраля 2019 10:23

Новый эпизод: глава Малмыжского района получил взятку в сумме 100 тысяч рублей

Инсайдер «Комсомолки» утверждает, что это не последнее преступление чиновника, о котором известно следствию

В январе главу Малмыжского района Валерия Константинова задержали по подозрению в получении взяток. Несколько дней спустя мужчину поместили под домашний арест. Напомним, по версии следствия, одной из взяток стали 15 тысяч рублей и телевизор - за этот «подарок» чиновник организовал подрядчику дорожные работы на трассе Казань - Пермь. Деньги на проект шли из бюджета.

Также мужчина вынудил местного предпринимателя оплатить его долг перед местным кафе - 25 тысяч рублей. За это он подписал акт выполненных работ на оплату по муниципальному контракту.

При расследовании дела выяснились и факты других преступлений, совершенных подозреваемым. Так, в феврале 2018 года он помог местному бизнесмену оформить право собственности на муниципальное имущество. Как удалось выяснить «Комсомолке», речь идет о подъезде к мосту в Малмыже, проезд по которому стал платным для местного населения. Взятка, которую получил чиновник за помощь в этом деле, составила 100 тысяч рублей.

- Выявлен и еще один эпизод получения взятки главой Малмыжского района, - сообщает СУ СК России по Кировской области. - В 2017 году он помог жителю Малмыжа получить земельный участок, а в ответ попросил погасить его долг перед кафе - 30 тысяч рублей.

Инсайдер «Комсомолки» также сообщил, что в ближайшее время следствие может заявить еще о нескольких эпизодах преступной деятельности главы Малмыжского района.

Уголовное дело, напомним, заведено по ч. 4 ст. 290 УК РФ «Получение взятки лицом, занимающим государственную должность».