Премия Рунета-2020
Киров
+11°
Boom metrics
Недвижимость15 января 2024 12:45

До 91% доходит «моральный и физический» износ ЖКХ и жилфонда в Кировской области

Почти 21 миллиард рублей вложат в ЖКХ Кировской области по госпрограмме до 2030
Одна из целей, заявленных кировскими властями, - не допустить роста платежей за коммуналку сверх нормы.

Одна из целей, заявленных кировскими властями, - не допустить роста платежей за коммуналку сверх нормы.

Фото: Даниил ОПАРИН

На днях правительство Кировской области утвердило госпрограмму «Развитие жилищно-коммунального комплекса и повышение энергетической эффективности» на 2024-2030 годы.

«Комсомолка» делится ее деталями.

91% «МОРАЛЬНОГО И ФИЗИЧЕСКОГО» ИЗНОСА

- объекты питьевого водоснабжения в регионе амортизационно изношены на 79%, физически - на 73%. Как показали обследования 2023 года, в некоторых поселениях износ централизованных систем водоснабжения не позволяет регулярно давать людям воду надлежащего качества;

- лишь 86,3% жителей Кировской области на конец 2022-го были обеспечены качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения;

- в 60% оценивается износ объектов теплоснабжения;

- 29,66% составляет средний износ многоквартирных домов, каких в регионе насчитали 12 312;

- в 25 из 39 районов и округов нет газопроводов. Уровень газификации региона составляет всего 53,1%. Причины - низкая плотность населения, большое расстояние между населенными пунктами, дороговизна проектирования газопроводов. К 2027-му должны переводить на газ 267 котельных в 48 поселениях;

- 48-е место по России (8-е в ПФО) занимала Кировская область на начало 2022-го по уровню энергоемкости валового регионального продукта. В 2020-2021 годах показатель значительно упал;

- лишь 3 612 из 9 794 домов, включенных в программу капремонта, сданы. Это данные на 1 ноября 2023-го. К 2030 году процент «откапиталенных» домов должен вырасти с 28 до 65,9.

Из-за того, что сфера ЖКХ скудно финансировалась, а в объекты коммунальной инфраструктуры долго не делали капитальных вложений, появилось множество проблем: низкий уровень благоустройства, невозможность технологического развития некоторых систем, низкая эффективность коммунальных объектов.

В некоторых муниципалитетах Кировской области «моральный и физический» износ систем ЖКХ и жилищного фонда дошел до отметки в 91%.

ПАСПОРТ ГОСПРОГРАММЫ И ДЕТАЛИ

Цели госпрограммы - повышение качества и доступности ЖКУ, энергоэффективности, качества и комфорта городской среды.

Соответственно, задачи следующие:

- снизить аварийность на коммунальных объектах;

- завершить капремонт как можно большего количества жилых домов;

- не допустить роста платежей за коммуналку сверх нормы;

- повысить уровень газификации.

Куратором госпрограммы будет зампред Жердев, ответственным исполнителем - министр энергетики и ЖКХ Климентовский, соисполнителями - начальник ГЖИ Дудникова и руководитель РСТ Михайлов.

Жердев плюсом будет курировать ряд программ и проектов, не входящих в госпрограмму, а именно «Чистую воду», «Развитие электроэнергетики и системы газоснабжения», ФКГС и пр.

Общий объем финансирования госпрограммы - 13 миллиардов 565 миллионов 284 тысячи 200 рублей.

819 миллионов даст казна РФ, более 12 миллиардов возьмут из бюджета Кировской области, почти 57 миллионов - из местных бюджетов. Плюсом есть солидная сумма «поверх» той, что заложена на госпрограмму - 7 миллиардов 291 миллион рублей из внебюджетных источников.

В итоге на все про все есть 21 миллиард рублей.