Премия Рунета-2020
Киров
-8°
Boom metrics
НовостиПроисшествия13 апреля 2020 13:52

Пособничество в мошенничестве и еще одна взятка: новые эпизоды в деле Владимира Быкова

Следователи установили, в каких еще темных делах фигурировал экс-глава Кирова
Маргарита Акагиева
В деле Владимира Быкова появилась еще пара преступных эпизодов. Фото: kirov.sledcom.ru

В деле Владимира Быкова появилась еще пара преступных эпизодов. Фото: kirov.sledcom.ru

В деле бывшего руководителя Кирова Владимира Быкова всплывают все новые и новые подробности. Так, 29 ноября 2019 года его арестовали за взятку в особо крупном размере. Теперь к его делу прибавились, как сообщили в Следкоме Кировской области, «новые эпизоды преступной деятельности».

Так, в 2014-2017 годах Быков наладил «партнерство» с одним местным предпринимателем. Вместе они запустили лапы в «казну» кировского АТП. А именно: за казенные деньги предприятия закупали более дешевое топливо, нежели было указано в договорах поставки. Разница в суммах составила аж 22 миллиона рублей, которые ушлый предприниматель и забрал. Таким образом, к обвинению во взятке по особо крупному размеру прибавилось еще и «пособничество в мошенничестве в особо крупном размере».

Также Быкову приписали еще один криминальный случай. Так, в 2011 году он через посредника получил полтора миллиона рублей за сделку с ООО «Удобный маршрут». Взамен за денежки с компанией заключили договора, по которым ей предоставили права на поставку ПО, оборудования и услуг по сопровождению внедрения системы электронного проезда. А также последующего финансирования фирмы, конечно. За это бывшему главе города «впаяли» еще одно «получение взятки в особо крупном размере».

Сейчас Быков все так же находится под домашним арестом. Расследование продолжается, решается вопрос о предъявлении окончательного обвинения. Напомним, что имущество взяточника арестовали в конце 2019 года, чтобы компенсировать ущерб. Оценили его в семь миллионов рублей.