Премия Рунета-2020
Киров
+13°
Boom metrics
НовостиПроисшествия27 декабря 2019 11:13

Иконы, деньги, пять стволов: арестованное имущество Быкова оценили в семь миллионов рублей

Откуда взялись такие средства у экс-мэра, сейчас выясняет следствие

В доме бывшего главы города Кирова провели обыск и арест имущества. Общая стоимость составила более семи миллионов рублей. Об этом сообщает Следственный комитет Кировской области.

Напомним, Владимир Быков, будучи на посту главы города, получил взятку в размере 7 миллионов 800 тысяч рублей. Взяткодатель намеревался получить покровительство администрации Кирова и Гордумы, возможность заключения договоров с АО «АТП» на поставку и оплату топлива вне зависимости от его качества, а также разрешение на другие действия.

Бывшего мэра задержали 29 ноября. В этот же день в доме Быкова прошел обыск и арест имущества. В частности, следователи изъяли 12 наручных часов общей стоимостью не менее 1,7 миллиона рублей и пять единиц огнестрельного оружия ценой около 500 тысяч рублей. Кроме того, из ценностей нашлись элитный алкоголь, иконы, наличные, автомобиль и другие вещи. Общая стоимость арестованного имущества составила более семи миллионов рублей. Деньги пойдут на возмещение причиненного ущерба.

Сейчас следователи устанавливают, откуда у бывшего главы города взялись средства на такую роскошную жизнь, и в каких еще темных делах он мог фигурировать. Сам Быков по-прежнему находится под домашним арестом.