Boom metrics
Общество28 февраля 2024 14:17

Хана алкомаркетам? Полиция заявляет, что проблема с магазинами «24 часа» в Кирове решается

Половину мини-маркетов «24 часа» в Кирове уже закрыли, некоторые перепрофилировали
Даниил АХМАТОВ
Раньше на таких точках просто меняли ИП или юрлица. Теперь же запрещают продажу спиртного в конкретных помещениях.

Раньше на таких точках просто меняли ИП или юрлица. Теперь же запрещают продажу спиртного в конкретных помещениях.

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

Алкомаркетов в Кирове становится меньше. Но работы в этом направлении остается еще очень много.

Об этом говорили в среду, 28 февраля, на заседании Кировской городской Думы.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Уже много лет чиновники, общественники и неравнодушные горожане говорят о необходимости борьбы с магазинами, бесконтрольно реализующими алкоголь. Пьяные драки и другие нарушения порядка у таких мини-маркетов давно перестали удивлять кировчан.

И вот, в регионе ввели новый закон - о запрете торговли алкоголем в помещениях меньше 50 квадратов, расположенных в жилых домах. Он должен был работать с осени 2022 года, но позднее эту дату сдвинули на 1 марта 2023-го.

В апреле того же года оставалось еще несколько десятков точек, где любое спиртное можно было купить в любое время.

Как рассказал на думском заседании депутат Ерохин, в конечном итоге пострадали нормальные магазины, не нарушавшие законы - точки крупных федеральных сетей.

- Все так ждали этого закона о запрете торговли алкоголем в жилых домах, - прокомментировал Денис Валерьевич. - Сейчас полиция тратит ресурсы на борьбу с магазинами по типу «24 часа», но это бесконечная история. Они платят штрафы - и все, начинается день сурка, на следующий день все заново повторяется.

ТЕПЕРЬ ЗАКОН РАБОТАЕТ

Начальник городского УМВД Вдовкин возразил: да, работа по новому закону начиналась сложно, но «на длинной дистанции» стали видны реальные результаты.

Раньше бывало такое, что правоохранители наказывали конкретного человека или организацию, к примеру, ИП или юрлицо. Но ИП просто менялось на другое, а торговля спиртным по ночам продолжалась.

- Но сейчас мы не просто составляем административку на предпринимателя, а готовим иск, - подчеркнул Александр Викторович. - Иск через прокурора уходит в суд. И суды за последнее время приняли 15 решений о закрытии торговых точек. Именно помещений! В них больше никому нельзя продавать спиртное.

По словам Вдовкина, к осени работу полиции по этому новому закону окончательно наладили.

- Закон работает, - заверил начальник УМВД. - Да, отвлекается много сотрудников. Но часть проблемных магазинов уже «перепрофилировали» - там открыты нормальные торговые точки, полезные населению.

Статистика такова: мини-маркетов (или же магазинов типа «24 часа») в городе было 65 штук. На сегодня остались лишь 34, из которых 7 поменяли направление продаж.

Кроме того, известно, что за 2023 год в городе изъяли 6 700 литров алкоголя, а юрлица получили штрафов на миллион рублей.

КСТАТИ

Все то же УМВД на днях предложило вообще запретить на законодательном уровне ночную работу малых магазинов на Вятке.

Ведомство обратилось напрямую к губернатору Соколову: отправило письмо о необходимости проработки закона, который мог бы полностью запретить работу в ночные часы продуктовых, алкогольных и даже хозяйственных магазинов. Если их торговая площадь составляет менее 50 (либо 100) квадратных метров.