
В нововятском парке ЛПК строят «умную» спортивную площадку. Но занятия здесь могут быть травмоопасными.
По проекту здесь оборудуют зоны для футбола, хоккея, баскетбола, волейбола и воркаута. Около 11,5 миллионов ушло на проектно-сметную документацию, чуть более 30 миллионов заложено на само строительство.
Вопросы к проекту есть у волейболистов. Они говорят, что столбы под освещение ставят внутри самой площадки, а не за ее пределами. Из-за этого игровое поле будет уменьшено. В момент игры они следят за мячом, а не за препятствиями по периметру. Так что столбы внутри ограждения - прямой путь к травмам.
Строители тут ни при чем, - уточняют в Кировском отделении Народного фронта. Они все делают как раз по проекту. Хотя по действующим ГОСТам и строительным нормам безопасность спортсменов - первостепенный вопрос.
- У властей и проектировщика есть время подумать, как исправить ситуацию, - рассказали общественники. - Ну а мы обратились в прокуратуру.
Это уже не первые косяки со спортплощадками, выявленные в нынешнем году в Кировской области.