
Фото: Виктор ДРАЧЕВ. Перейти в Фотобанк КП
У кабана, добытого близ деревни Старый Аргабаш (Удмуртия, Кизнерский район), выявили вирус африканской чумы свиней (АЧС).
От места обнаружения зараженного кабана до ближайших границ Вятскополянского района менее 10 километров.
- На территории Удмуртии случай заражения выявлен впервые, - сообщают в управлении ветеринарии Кировской области. - Вероятно, данное животное мигрировало с территории Татарстана, где вспышки данной болезни выявлялись в декабре 2020 года и в августе 2022 года. Кабан мог мигрировать, в том числе, и по территории Кировской области.
Поэтому в Вятскополянском и Малмыжском районах специалисты проведут комплекс мер, чтобы не допустить дальнейших ЧП.
- Жители обязаны сразу информировать ветеринарную службу обо всех случаях обнаружения заболевших и павших свиней и кабанов, - напоминают специалисты.