
Активисты ОНФ направили в природоохранную прокуратуру результаты исследования проб воды из Мостовицы, в которой на минувшей неделе массово вымерла рыба. По их словам, есть вероятность, что в реку действительно сливают неочищенные стоки с ближайшего предприятия.
Пробы взяли из трех мест: из трубы крупного предприятия, до и после нее. По результатам анализов выяснилось, что в воде превышен уровень рН, а также ортофосфатов. Эксперт общественников считает, что первый показатель вызван сбросом щелочи в воду, которую предприятия используют в производственных циклах. Фосфатами, в свою очередь, смягчают воду. На момент сброса стоков в реку, скорее всего, их содержание превышало предельно допустимую концентрацию, что и могло вызвать мор рыбы.
Собранные данные направили в соответствующее ведомство. Кировчан просят незамедлительно сообщать об экологических нарушениях на водоемах, если вы стали их свидетелем, поскольку промедление усложнит установление причины.