Boom metrics
Общество18 июня 2024 13:47

«Самый старший научный сотрудник»: кировские предпенсионеры оказались в цене у работодателей

Кировские компании все охотнее принимают немолодые кадры
Петр МАКСИМОВ
Работа сейчас найдется для каждого. Даже если послезавтра человеку исполняется 55 лет.

Работа сейчас найдется для каждого. Даже если послезавтра человеку исполняется 55 лет.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

На рынке труда в России и, в частности, в Кировской области сейчас происходит много интересного.

Эксперты уже не раз говорили, что демографические ямы 1989-1998 годов негативно скажутся на многих сферах экономики. Потому что работать будет толком некому.

И, судя по всему, сейчас мы как раз в такой точке.

Читайте подробности в материале «Комсомолки».

МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС - ЗА ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ

Бизнес в ПФО изменил практику найма. Причины - сложная демографическая обстановка и обострение ситуации на рынке труда.

Ранее эксперты HeadHunter (hh.ru) прогнозировали: с каждым годом работодатели будут все легче и легче соглашаться на прием возрастных кандидатов. Предпенсионеры теперь - вполне ценные кадры, что бы кто не думал об этом еще несколько сезонов назад.

Прогноз подтвердился данными весеннего опроса компаний-работодателей:

- 41% фирм за последние три года пересмотрел требования к возрасту соискателей. С тенденцией к его увеличению. Нередко эти работодатели - представители малого и среднего бизнеса, где менее 100 сотрудников;

- лишь 7% компаний стали реже принимать людей старшего поколения;

- почти четверть опрошенных говорит именно о предпенсионерах - людях старше 40 лет, но не старше 55. Пока преобладают работодатели, которым все же интересны соискатели из самой «просадной» и «дефицитной» возрастной когорты - 36-40 лет. Но ситуация, безусловно, будет меняться.

Среди тех, кто ищет работу, сейчас тоже преобладают предпенсионеры: почти в половине компаний больше всего кандидатов на трудоустройство в возрасте 41-55 лет.

И да, в подавляющем большинстве фирм, участвовавших в опросе, средний возраст сотрудников - не ниже 31 года. Это тоже о чем-то да говорит.

«ПОКОЛЕНИЕ ПЕПСИ» = ЦЕННЫЕ КАДРЫ?

- Бизнесу сейчас нужно следить не только за рыночным уровнем оплаты труда и предложением конкурентов, но и социально-демографическими трендами, - говорят эксперты. - Смотреть следует на реальную численность трудоспособного населения, а не на личные убеждения или даже предубеждения работодателя.

Мировой опыт показывает, что коллективы из сотрудников самых разных возрастов - отличный вариант для бизнеса. Опытные специалисты в них могут помогать молодым, обучать их. Это самый быстрый вариант обмена практиками и знаниями.

Большинство представителей «поколения пепси» - те, кто родились в 1970-1980-х годах - всю свою профессиональную жизнь трудятся в условиях рыночной экономики. Они прошли множество кризисов - 90-е, 2008-й, пандемию - и при этом активно используют свежие технологии.

Эксперты уверены: такие работники - настоящая находка для любой компании.