Премия Рунета-2020
Киров
+15°
Boom metrics
Общество5 марта 2024 13:30

И снова некому работать: чего ждать от рынка труда Кировской области в 2024 году

Кировским работодателям советуют привыкать к приему немолодых кадров
На рынке труда Кировской области все то же, что и в целом по России: мало безработных и сотрудников моложе 35 лет.

На рынке труда Кировской области все то же, что и в целом по России: мало безработных и сотрудников моложе 35 лет.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Полгода назад «КП - Киров» делилась данными сервиса HeadHunter (hh.ru) о ближайшем будущем рынка труда в нашем регионе.

В целом прогнозы сбылись. А редакция уже делится следующим.

Что будет с региональным рынком труда в 2024 году (и далее) и чем можно объяснить текущую непростую ситуацию?

БЕЗРАБОТИЦА ОБНОВИЛА МИНИМУМ

Уже долгое время в России фиксируется достаточно низкий уровень безработицы. Президент Путин на ПМЭФ-2023 высказался достаточно точно: это можно считать большим достижением, но есть и обратная сторона медали - сложности с подбором персонала.

Данные Росстата свидетельствуют: в октябре 2023-го уровень безработицы в стране обновил минимум - упал до отметки в 2,9%.

- За 10 лет уровень безработицы сократился вдвое, - говорит директор филиала HeadHunter Ольга Брылева. - Хотя и тогда он был не слишком высоким. Уровень безработицы во Франции, в Бразилии и Индии превышает 7%. Германия громко кричит о недостатке рабочей силы и спаде экономики, хотя там 5,7%. А мы можем обняться с Японией, мы не одиноки на этой позиции.

ЧТО ПОВЛИЯЛО НА РЫНОК ТРУДА

- в пандемию была высокая смертность и отток мигрантов;

- немало кадров уехало с началом частичной мобилизации;

- в 2023-м мигрантов въехало еще на 40% меньше;

- оборонка и строительная сфера стали центрами притяжения рабочей силы. Остальным отраслям просто не достается работников.

- Люди продолжают искать работу на hh.ru, даже переехав в другие страны, - отмечает Брылева. - По нашим данным, сейчас 175 тысяч работников живут не в России. То есть суммарная оценка в 500 тысяч уехавших за последние два года вполне реальна.

ОБСТАНОВКА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Ситуация в нашем регионе полностью соответствует общероссийской. Как и прогноз на ближайшее будущее рынка труда. Но есть и интересные детали:

- на сегодня вакансий по сравнению с февралем 2022-го стало больше на 22%. А резюме стало больше лишь на 11%;

- в среднем на вакансию приходится 2,7 резюме. Негусто;

- уровень безработицы оценивается в 3%;

- растут средние зарплаты;

- уже 1,5 года как средняя предлагаемая зарплата выше средней ожидаемой соискателями. То есть компании наперегонки повышают оклады и премии, конкурируя за кадры.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ

Часть прежних тенденций на рынке труда сохранится. Как и общее сокращение «когорты» трудоспособного населения. К 2030 году рынок труда покинет до 8 миллионов человек, а на их место придет максимум 7 миллионов человек. Виной тому, в числе прочего, и демографическая яма 90-х годов.

- Чем больше времени пройдет, тем привычнее нам будет принимать возрастных кандидатов, - предупреждает Ольга Брылева. - Дефицит кадров останется риском для бизнеса и всей экономики в целом.

КСТАТИ

Три фирмы из четырех опрошенных (а всего их было более 500) считают, что события последних лет негативно отразились на бизнесе. Это не относится только к ресторанам и гостиницам, которые набиты посетителями.

- Но сейчас становится меньше тех, кто винит во всем геополитическую обстановку, - подчеркивает эксперт. - И все меньшее число компаний рассчитывает на подготовку специалистов в конкретных вузах и ссузах.