Boom metrics
Общество19 января 2024 2:00

5 кировских школ точно достроят в срок, 3 точно не успеют. Еще по 3 есть вопросики

«Монолит» просит продлить сроки сдачи трех строящихся школ в Кирове
Даниил АХМАТОВ
«Монолит» - не единственный отстающий застройщик. Фото: правительство КО

«Монолит» - не единственный отстающий застройщик. Фото: правительство КО

В четверг, 18 января, в правительстве Кировской области прошла встреча с застройщиками.

«Комсомолка» рассказывает о ее итогах.

ЖДУТ РАЗ В МЕСЯЦ

Открывая заседание, губернатор Соколов назвал 2023-й год «достаточно успешным с точки зрения строительства». Как будто не было ни долгой передачи квартир переселенцам, ни ковалевского «четвертовать хоть кого», ни истории с «Монолитом».

- В 2024 году у нас очень жесткий график по строительству объектов образования, - продолжил Александр Валентинович. - В плане 11 школ.

Теперь при правительстве открыт координационный совет типа штаба. Ежемесячно на нем будут «оперативно решать все возникающие вопросы». Звать будут не только застройщиков, но и надзорные органы, депутатов и пр.

ПЛАН-2024

Итак, по нацпроекту «Образование» в 2024 году строят 10 школ. Еще одна - в Курочкиных - возводится за счет денег из казны региона.

На данный момент есть и проблемные, и беспроблемные объекты.

Так, в условной «зеленой» зоне (без опасений по завершении работ) - 5 школ:

- на Мостовицкой («Кировспецмонтаж»);

- в Урванцеве и в Курочкиных («Салютстрой»);

- на Рудницкого («Арсо»);

- в Шевелях («Атэкс»).

Объекты в Шевелях и Урванцеве - крупнейшие из строящихся на данный момент образовательных учреждений в Кировской области. Чиновники говорят, что темпы работ хорошие, есть и бригады, и спецтехника, заключены договоры поставки материалов и оборудования.

«Желтая» зона - для трех школ, где работы уже выбиваются из графиков:

- на Торфяной;

- в Нолинске;

- в Котельниче.

Подрядчики - торговый дом «АССА» и «Дельта-Строй» - были на заседании, говорили о мерах ликвидации отставания. Заявляли о намерении все же сдать объекты до конца 2024-го.

И наконец, в «красной» зоне еще три школы. Самые проблемные:

- проспект Строителей, 29;

- Долгушино;

- Зубаревский лес.

Застройщик - СК «Монолит». Представитель компании тоже был на штабе. Сказал, что в сроки по контракту (1 марта и 1 июля) завершить работы не получится. И что готовы дать график работ до 1 декабря 2024 года.

ИТОГИ

Соколов поручил главам Кирова, Нолинска и Котельнича начать претензионную работу с подрядчиками, нарушающими сроки работ.

- Наша общая задача - обеспечить детей новыми современными школами, - заключил губернатор. - Мы готовы прорабатывать все вопросы, которые возникают у подрядчиков.

КСТАТИ

В официальном сообществе «Монолита» ВКонтакте изложена другая точка зрения на ход строительства.

Так и так, виноваты все, кроме самой компании.

- Затягивание сроков согласования перечней товаров и услуг заказчиком, непредоставление необходимых документов подрядчику, согласование с третьими лицами, в т.ч. органами исполнительной власти, ресурсоснабжающими компаниями и иными организациями - все это может серьезно тормозить выполнение контрактов, - написали представители «Монолита».

В компании также отмечают, что срок работ был «соразмерно пролонгирован» из-за многочисленных изменений ТЗ.