Boom metrics
Звезды18 января 2024 16:15

Флигель Ездакова оценили в 15 миллионов рублей, усадьбу Лебедева - в 13 миллионов

Опубликованы условия приватизации очередных исторических объектов в Кирове
Флигель (слева) построен в начале прошлого века. Фото: прокуратура КО

Администрация Кирова опубликовала постановления об условиях приватизации нескольких исторических объектов. Интересно, что ранее власти говорили о долгосрочной аренде одного из них, теперь же - о продаже на открытых аукционах.

«Комсомолка» делится деталями.

ФЛИГЕЛЬ ЕЗДАКОВА

Землю и нежилое здание на Преображенской, 39 (флигель Ф. Л. Ездакова, включено в список выявленных объектов культурного наследия народов РФ на территории Кирова) выставят на открытый аукцион.

Это трехэтажка (включая один подземный) площадью в 713 квадратов, построенная в 1917 году.

Земля под домом не зарезервирована для муниципальных нужд. Плюсом есть ограничения из-за обслуживания инженерно-технических сетей.

Начальная цена продаваемого имущества - 15 миллионов 147 тысяч рублей, включая 1 миллион 174 тысячи 666 рублей НДС. Чуть более 7 миллионов стоит дом (в эту сумму и входит НДС), чуть более 8 миллионов - земельный участок.

Размер задатка для участия в аукционе - полтора миллиона рублей. Шаг аукциона составит 757 тысяч рублей.

К слову, разрешенная категория использования этой земли - среднеэтажная жилая застройка.

УСАДЬБА ЛЕБЕДЕВА

Ансамбль городской усадьбы купца И. И. Лебедева - это два участка земли и две постройки на них. Здания включены в перечень выявленных объектов культурного наследия народов РФ на территории Кировской области.

Участок по Дерендяева, 61а (разрешенное использование - эксплуатация жилого дома) и двухэтажную постройку 1900 года готовы отдать за начальную цену в 5 миллионов 965 тысяч рублей.

Земля не зарезервирована для муниципальных нужд, за нее нужно выложить почти полтора миллиона рублей. Ограничения на участке - необходимость обслуживания сетей, а также прохода и проезда.

Здание оценено в 4 миллиона 385 тысяч рублей, включая НДС размером в 730 тысяч 833 рубля.

Задаток для участия в аукционе - 586 тысяч 500 рублей, шаг аукциона - 293 тысячи 250 рублей.

Участок на Дерендяева, 61 и двухэтажку 1900 года постройки на нем отдают за 7 миллионов 72 тысячи рублей.

Здание нежилое, за него просят 4 миллиона 933 тысячи рублей, включая НДС размером свыше 800 тысяч рублей.

За землю нужно отдать более 2 миллионов 100 тысяч рублей. Она не зарезервирована для муниципальных нужд, ограничения на ней вызваны необходимость прохода, проезда и обслуживания сетей, а разрешенная категория ее использования - культурное развитие.

Задаток - 707 тысяч 200 рублей, шаг аукциона - 353 тысячи 600 рублей.