Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2024 17:56

Жилые дома в пригороде Кирова топит талыми водами

Дома в Сидоровке топит талыми водами
Люди сами откачали воду, но через пару часов все вернулось. Фото: Народный фронт

Люди сами откачали воду, но через пару часов все вернулось. Фото: Народный фронт

Подполье двух многоквартирных домов по улице Космонавтов в Сидоровке впервые затопило талыми водами.

За сутки вода прибыла на 20 сантиметров. Такими темпами может затопить и квартиры первых этажей. Вода также дошла до хозпостроек.

Оба дома стоят неподалеку от пожарного водоема. Раньше с весенним затоплением справлялась дренажная система, но сейчас она не работает. Труба могла перемерзнуть или повредиться при прокладке газопровода.

Обращения жильцов в администрацию Кирова и в МЧС ничего не дали. Люди сами откачали воду из подполья, но через несколько часов все вернулось.

- Если трубу невозможно починить, нужно откачивать воду, - считают активисты Кировского отделения Народного фронта, куда люди обратились за помощью. - Сделать это должны городские власти, ведь дренажная система и пожарный водоем - муниципальные.

Общественники обратились в прокуратуру.