
Подполье двух многоквартирных домов по улице Космонавтов в Сидоровке впервые затопило талыми водами.
За сутки вода прибыла на 20 сантиметров. Такими темпами может затопить и квартиры первых этажей. Вода также дошла до хозпостроек.
Оба дома стоят неподалеку от пожарного водоема. Раньше с весенним затоплением справлялась дренажная система, но сейчас она не работает. Труба могла перемерзнуть или повредиться при прокладке газопровода.
Обращения жильцов в администрацию Кирова и в МЧС ничего не дали. Люди сами откачали воду из подполья, но через несколько часов все вернулось.
- Если трубу невозможно починить, нужно откачивать воду, - считают активисты Кировского отделения Народного фронта, куда люди обратились за помощью. - Сделать это должны городские власти, ведь дренажная система и пожарный водоем - муниципальные.
Общественники обратились в прокуратуру.