Премия Рунета-2020
Киров
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество24 февраля 2020 13:07

В Кировской области создают приемные семьи для пожилых и инвалидов

Программа работает в нашем регионе уже несколько лет
Источник:kp.ru
Татьяна Попова из Санчурска взяла в семью двух пожилых женщин. Фото: www.kirovreg.ru

Татьяна Попова из Санчурска взяла в семью двух пожилых женщин. Фото: www.kirovreg.ru

В 2019 году в Кировской области в 103 приемных семьях проживало 106 человек. На сегодняшний день 10 таких семей создано в Санчурском районе. Так, 86-летние Клавдия Лоханова и Надежда Оленева пятый год проживают вместе с Татьяной Поповой.

– Я работала старшей медсестрой в геронтологическом отделении, где жили Клавдия Демьяновна и Надежда Павловна, - поделилась Татьяна Попова. - После выхода на льготную пенсию у меня появилось много свободного времени. За время моей работы в отделении эти бабушки стали мне как родные и сами попросились жить вместе со мной. Уже пятый год живем вот такой дружной семьей. У нас сложились теплые отношения. Я слежу за их здоровьем, настроением, где нужно – поддержу разговор, подбодрю их.

Технология «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» уже несколько лет реализуется в Кировской области. Она помогает продлить жизнь пенсионеров. Проживая в приемных семьях, пожилые люди могут рассчитывать на помощь и уверены, что не останутся одинокими.

Специалисты учреждений социального обслуживания находят семью, которая готова взять к себе пожилого человека или инвалида для совместного проживания. Консультируют ее и подопечного и оказывают семье необходимую помощь и поддержку. Кроме того, по взаимному согласию приемная семья может проживать как в жилье подопечного, так и в квартире или доме помощника.