Премия Рунета-2020
Киров
-11°
Boom metrics

Иностранные студенты ВятГУ устроили пир горой

Гости праздника в Институте непрерывного образования отведали национальные блюда Китая, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Украины
Источник:kp.ru

В эти дни в Вятском государственном университете проходят мероприятия проекта «Открой мир в ВятГУ», организатором которого выступает Институт непрерывного образования.

23 мая иностранные обучающиеся опорного вуза Кировской области вместе с деканом подготовительного факультета Ириной Меркуловой пригласили всех желающих на «День национальной кухни».

- К этому празднику мы готовились с большим энтузиазмом, - призналась представительница Узбекистана студентка 1 курса Института химии и экологии Дилдора Бинаева. - Всей душой я полюбила Киров и Вятский государственный университет - теперь мне хочется рассказать новым друзьям и знакомым о своей родной стране, ее культуре и традициях, в том числе кулинарных.

Оказалось, что кроме популярного в России плова и самсы, узбекская кухня богата большим количеством других оригинальных блюд. В их числе шурпа, лагман, токош, тухум-барак, норин, сумаляк – «День национальной кухни» предоставил прекрасную возможность их дегустации!

Супы с горохом и домашней лапшой, дограма, несколько видов плова – об этих блюдах туркменской кухни рассказала магистрантка Института экономики и менеджмента Динара Имамова и пригласила всех желающих отведать яства. По соседству расположился стол представителей Таджикистана, родины дамламы, самбусы, курутоба. Все они выглядят очень аппетитно, а их вкус полностью соответствует внешности!

Китайская кухня, как известно, является одной из старейших и самых необычных. Кулинарные секреты Поднебесной раскрыли студенты из КНР, поделившись рецептами приготовления утки по-пекински, картофельной соломки, яичного жареного риса и грибного омлета.

Немало нового узнали и любители, казалось бы, знакомого борща. Первокурсница Института химии и экологии Ксения Коваленко, приехавшая из Днепропетровска, рассказала о разновидностях хита украинской кухни, а также пампушках, галушках, голубцах, варениках – милости просим, дорогие гости, и к нашему столу!

Дружеское общение, новая информация и, конечно, отменное угощение – «День национальной кухни» удался на славу!