Премия Рунета-2020
Киров
-8°
Boom metrics
НовостиОбщество1 февраля 2019 5:26

Кировский колледж музыкального искусства просит у руководителя Мариинского театра защиты от переселения

Педагоги учебного заведения боятся, что их объединят с художественным училищем

Кировский колледж музыкального искусства могут объединить с художественным училищем имени Рылова и колледжем культуры. Из-за страха непоправимых последствий синтеза деятели культуры и несколько десятков сотрудников музыкального колледжа подписали письмо известному российскому дирижеру, руководителю Мариинского театра и, что немаловажно, другу нашего губернатора Валерию Гергиеву. В письме они просят сохранить «суверенитет» учебного заведения. Об этом сообщили на радио «Эхо Москвы в Кирове».

В письме Валерию Абисаловичу объяснили, что в январе уже произошло одно слияние: объединили колледж культуры и художественный, на очереди музыкальный.

- За этим может последовать сокращение преподавательского состава, прекращение сотрудничества с музыкальными вузами и снижение уровня культуры в регионе в целом, - написано в письме.

В связи с объединением музыкальный колледж может лишиться не только исторического здания в центре города (которое, по предположениям Минкульта, ценнее будет для бизнеса), но школы для одаренных детей, существовавшей много лет при самом учреждении.

В Общественной палате министр культуры Татьяна Мазур сообщила, что по слиянию учебных заведений никакого решения пока не принято. Однако кто знает, что будет завтра, если культурная политика Кирова дошла до абсурда.