Сегодняшнее торжественное открытие Динопарка в Котельниче пришлось отложить. Причиной этому стал утренний пожар. В 9 часов утра на перекрестке Ленина и Луначарского загорелся двухэтажный жилой дом. Причиной пожара, скорее всего, стала неисправная электрическая проводка. Пострадавших людей нет, однако без крыши над головой остались 25 человек,7 из которых дети. По этому поводу губернатор области сразу же провел в администрации города совещание. - Никита Юрьевич пояснил, что из-за ЧП в городе отменено торжественное открытие динопарка, но с сегодняшнего дня он работает для котельничан и гостей города, - рассказали в пресс-службе правительства Кировской области.
На совещании губернатор особо подчеркнул важность этого проекта, как итог грантовой работы правительства с муниципальными образованиями. Администрация Котельнича победила в первом грантовом конкурсе проектов в сфере туризма и культуры, и на реализацию проекта «Динозавры на Вятке» выделили более 16 000 000 рублей.
Затем глава администрации Котельнича Сергей Большаков доложил о ситуации с пожаром.
- Сейчас всем погорельцам выделены номера в муниципальной гостинице: 10 человек разместились в гостинице, а остальные у родственников, - сказал Сергей Дмитриевич. - Три дня все пострадавшие будут питаться за счет муниципального бюджета. Кроме этого, дети будут получать бесплатное питание в школах и детских учреждениях. Также в течение суток городская администрация соберет информацию о нуждах потерпевших, и уже в понедельник им будут предложены варианты имеющегося в данный момент в городе жилья.
В свою же очередь губернатор области приказал департаменту здравоохранения и социального развития рассмотреть варианты помощи погорельцам. Даны поручения проанализировать городской фонд жилых объектов, которые можно быстро и легко достроить или отремонтировать.