Наконец-то директор школы-интерната № 1, откуда сбежали мальчики, Любовь Михайловна и воспитатель подростков Наталья Николаевна могут спать спокойно. Три недели бесконечных поисков двух сбежавших детдомовцев закончились. За это время сотрудники интерната и полиции прошарили почти все заброшенные дома, городские улицы. Мальчиков то видели в пригороде Кирова, то в Слободском. Однако найти подростков помогла случайность.
4 мая у сотрудника кировской патрульно-постовой службы полиции был выходной (имя свое он назвать отказался). Мужчина занимался своими делами в районе улицы Северное кольцо. Его внимание привлекли два подростка, которые заглядывали в окна домов через заборы. Полицейскому показалось это подозрительным, и он подошел к ребятам. Когда мужчина стал их расспрашивать, чего это они слоняются без присмотра, ребята сиганули в разные стороны. Одного парня, правда, удалось поймать, а вот второй сбежал. Сотрудник ППС отвез подростка в отдел полиции № 2.
- Сначала мальчик назвался Евгением Павловым, - рассказала старший инспектор ПДН Наталья Непеина. - Но, проверяя его по существующим базам и ориентировкам, выяснилось, что он - пропавший Никита Лязгин.
В отделении Никита рассказал, что все эти три недели они с Максимом жили в заброшенных домах. В основном ночевали в полуразрушенных или полусгоревших домиках в деревне Воробьевы. В интернат возвращаться они боялись.
На следующий день второй подросток - Максим Шустов - пришел "сдаваться" сам.
- 5 мая нам позвонила бабушка Максима, - рассказала Юлия Валерьевна, завуч по воспитательной части школы-интерната. - Сказала, что внук у нее. Мы съездили и забрали мальчика.
Воспитателям подростки сказали, что они хотели подкопить денег и уехать на юг.
- Им захотелось приключений, - объясняет Юлия Валерьевна. - Когда поймали Никиту, Максимка испугался и поехал к бабушке.
Сейчас мальчиками занимаются психологи, проверяют, не сбегут ли опять.
Кстати, за время своих скитаний подростки успели набедокурить. Никиту и Максима подозревают в краже.
- Установлено, что 26 апреля около 11 часов они забрались в дом по улице Искры, украли продукты, велосипед и сотовый телефон. Общая сумма пропажи более 2 тысяч рублей, - рассказал нам Александр Шихов, зам. руководителя СО по Первомайскому району Кирова СУ СК РФ по Кировской области. - Возбуждено уголовное дело.
Но в интернате парней решили не наказывать. Здесь сейчас просто рады, что мальчишки вернулись живые и здоровые. За их же криминальные действия отвечать как опекун по закону будет директор детского дома.