Boom metrics
Происшествия22 декабря 2021 14:00

В Слободском организацию подозревают в хищении денег у мэрии: горадминистрация этот факт отрицает

Формально пострадавшая сторона утверждает, что причинения бюджету ущерба не происходило
Пострадавшая, по идее, от действий подрядчика сторона утверждает, что ничего подобного не происходило.

Пострадавшая, по идее, от действий подрядчика сторона утверждает, что ничего подобного не происходило.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

21 декабря «Комсомолка» опубликовала материал о трех миллионах рублей, направленных на озеленение территории детсада в Слободском. Деньги, по официальной версии надзорных органов, похитил подрядчик. Информация об этом поступила от прокуратуры и Следственного комитета Кировской области. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

БЫЛО ИЛИ НЕ БЫЛО?

Как сообщает Следственный комитет, цитата, «директор строительной компании предъявил сотрудникам администрации города для подписания акты о приемке выполненных работ. В результате путем обмана и злоупотребления доверием были похищены денежные средства муниципального образования «Город Слободской» Кировской области в размере не менее 3,7 миллионов рублей».

Прокуратура также утверждает, что «организация-подрядчик предъявила заказчику акты о приемке выполненных работ, похитив в дальнейшем бюджетные средства в размере, превышающим 3,7 млн. рублей».

Все это было вчера. А сегодня нам пришло письмо от заместителя главы администрации города Слободского - управляющего делами Ивана Шабалина. Согласно ему, Госстройнадзор выдал в декабре 2019 года заключение о соответствии построенного детсада требованиям проектной документации.

- Выводы о причинении ущерба бюджету в 3,7 млн. рублей необоснованны. Заказчик (администрация города Слободского), строительный надзор (Управление капитального строительства), подрядчик намерены отстаивать свои позиции об отсутствии фактов злоупотребления служебным положением, мошенничества в судебных инстанциях, - сообщается в письме.

Полный текст обращения есть в распоряжении «Комсомолки».

ОФИЦИАЛЬНО

После получения письма от администрации Слободского мы обратились в прокуратуру Кировской области. В пресс-службе ведомства нам еще раз подтвердили, что по материалам проверки возбуждено уголовное дело, ведется расследование. А также - что в мае 2021 года в Слободском уже возбуждали уголовное дело из-за этого же садика и по этому же поводу. И даже лица были все те же. Только сумма была меньше на два миллиона. Ссылка на пресс-релиз - здесь.

- Мы не можем говорить о недостоверности сведений, которые размещаются на наших ресурсах и, в том числе, в средствах массовой информации. Эти данные содержатся в определенных процессуальных решениях и документах, а порядок их обжалования происходит не через «Закон о СМИ» и право на ответ, - добавили напоследок в пресс-службе региональной прокуратуры.

Добавим к этому выдержки из законодательства:

- Органы прокуратуры осуществляют полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений, действуют гласно и информируют население о состоянии законности (ст.4 ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»);

- В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ (ст.10 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»);

- Не подлежат разглашению данные о личности несовершеннолетних нарушителей без их согласия и согласия их законных представителей, иных ограничений не имеется (законодательство РФ, в том числе ст.41 ФЗ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», п. 1.4 приказа Генпрокурора РФ от 17.05.2018 № 296 «О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации и общественностью»);

- Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»).