Премия Рунета-2020
Киров
+13°
Boom metrics
Интересное7 октября 2021 14:32

В России разработали бронеодежду, которую можно носить повседневно

Новую линию запустил бренд TOWNVEST
Источник:kp.ru
Фото предоставлено TOWNVEST

Фото предоставлено TOWNVEST

Во многих странах растет спрос на бронеодежду. Этот тренд становится особенно актуальным там, где разрешено свободное владение оружием. Несмотря на то, что наша страна к таким местам не относится, интерес к бронированной одежде все активнее проявляют и у нас. На рынке уже сегодня можно найти российские образцы, не уступающие по качеству и степени защиты многим зарубежным аналогам. В частности, прошедшим летом о себе заявил перспективный российский стартап TOWNVEST: он запустил в продажу пилотную партию бронехуди - бронированных толстовок для повседневного ношения. Это собственная разработка бренда, создатели которого хотят, чтобы россияне всегда чувствовали себя в безопасности.

Фото предоставлено TOWNVEST

Фото предоставлено TOWNVEST

УНИВЕРСАЛЬНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА БРОНЕЖИЛЕТУ

У большинства людей словосочетание «бронированная одежда» ассоциируется в первую очередь с массивным, тяжелым и неудобным бронежилетом. А новый продукт бренда TOWNVEST призван развеять это заблуждение. На первый взгляд это обычная хлопковая толстовка, привлекающая внимание разве что стильным дизайном и качественным исполнением. Однако на деле бронехуди имеет в своей конструкции пуленепробиваемые пластины, изготовленные из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ). Это материал обладает исключительными характеристиками, по которым он может соперничать с тем же кевларом, давно используемым в производстве бронежилетов.

Защитные пластины из СВМПЭ не промокают, способны практически идеально повторять форму тела и спокойно выдерживают воздействие многих видов оружия, как холодного, так и огнестрельного. Создатели одежды TOWNVEST заявляют, что такая неприметная на первый взгляд толстовка защитит своего владельца от патронов калибра 9 мм, дроби, картечи, ударов ножом. Перед выпуском на рынок новый товар прошел государственную сертификацию и получил заслуженный статус бронежилета 1-го и 2-го класса (в линейке сейчас представлены два типа комплектации).

Фото предоставлено TOWNVEST

Фото предоставлено TOWNVEST

Еще одно преимущество новых бронированных толстовок в том, что они намного легче обычных «броников». Так, одна пластина, используемая в конструкции бронежилета, весит 1,37 кг. А вес защитной пластины бронехуди TOWNVEST составляет всего 0,25 кг. Это всего полкило при использовании двух пластин 1-го класса защиты. Соответственно, такая защитная одежда гораздо удобнее и легче в ношении.

Создатели бренда утверждают, что толстовку можно без проблем надевать на охоту и рыбалку, а также просто носить в повседневной жизни. Бронехуди уже сегодня пользуется популярностью среди охотников, а также людей, живущих в неблагополучных по криминогенной обстановке районах. Незаменимой такая бронированная одежда будет и в экстремальных ситуациях. По словам основателя TOWNVEST, своеобразным катализатором к запуску линии послужила трагическая история, произошедшая в мае 2021 года в Казани.

Первая партия бронированных толстовок TOWNVEST поступила в продажу в августе и была полностью распродана за десять дней. Сегодня российский бренд видит перед собой серьезные перспективы и планирует запустить в производство и свободную продажу новую партию бронехуди уже в октябре текущего года.

Посмотреть краш-тесты бронированных толстовок TOWNVEST можно на страницах этого бренда в соцсетях.