
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Со дня на день в Кировской области начнется одно из главных событий для православных верующих - Великорецкий крестный ход. По предварительным оценкам, на этот раз в ходе примут участие 50 тысяч паломников.
«Комсомолка» делится расписанием автобусных маршрутов до села Великорецкого - главной точки всего крестного хода.
КАК ДОЕХАТЬ ДО ВЕЛИКОРЕЦКОГО ИЗ КИРОВА
Специальные автобусы запустит областное предприятие «КировПассажирАвтотранс» (КПАТ).
Маршруты пройдут из нескольких районных центров, - сообщили в министерстве транспорта Кировской области.
А главным маршрутом останется «Киров - Великорецкое».
5 июня автобусы отправятся от Свято-Серафимовского собора (ул. Урицкого, 25) с 16.30 до 17 часов. В обратном направлении - от Николо-Великорецкого монастыря в самом селе Великорецком - они пойдут в тот же день в 19, 20 часов и в 21 час.
6 июня с 6 до 8 часов утра автобусы поедут от того же собора, а в 8.40, 9.10 и 9.30 часов - от кировского автовокзала. Обратные рейсы из Великорецкого в тот же день запланированы с 9 до 18 часов. Они будут отправляться по мере наполнения автобусов.
Стоимость проезда на указанном маршруте - 400 рублей.
КАК ДОЕХАТЬ ДО ВЕЛИКОРЕЦКОГО ИЗ СОВЕТСКА
Маршрут из Советска в Великорецкое будет отправляться в 6 часов утра. Билет стоит 800 рублей. Записаться на поездку нужно до 5 июня по номеру 8-953-694-12-64.
КАК ДОЕХАТЬ ДО ВЕЛИКОРЕЦКОГО ИЗ НАГОРСКА
Автобусы из Нагорска до главной точки крестного хода будут отправляться в 6 часов утра. Стоимость билета - 800 рублей. Записаться по номеру 8-919-519-97-65 нужно до 5 июня.
КАК ДОЕХАТЬ ДО ВЕЛИКОРЕЦКОГО ИЗ СУНЫ
Маршрут из Суны в Великорецкое отправится в 5 часов 30 минут. Билет обойдется паломнику в 800 рублей. Запись на маршрут - до 5 июня по номеру 8 (8336) 93-03-00.
КАК ДОЕХАТЬ ДО ВЕЛИКОРЕЦКОГО ИЗ ВЕРХОШИЖЕМЬЯ
Из Верхошижемья до Великорецкого автобус тоже будет. Отправится в 6 часов 30 минут. Стоимость поездки - 700 рублей с человека. Записаться до 5 июня нужно по номеру 8-962-893-44-70.
КСТАТИ
Великорецкий крестный ход начнется в понедельник, 3 июня. В этот день в 10 часов утра шествие паломников отправится из города Кирова.
За шесть дней люди пройдут 150 километров к реке Великой и обратно. В Кирове верующие окажутся 8 июня.
Подробное расписание событий Великорецкого крестного хода по дням с полным маршрутом редакция публиковала здесь.
Советы паломникам по сбору вещей и подготовке к ходу можно прочитать в этом материале.