
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Лето - сезон отпусков и выездов на шашлыки. Не все могут провести время «на сухую»: алкоголь на многих таких встречах обязательно присутствует. А если вдруг на лето выпала свадьба или юбилей, то за столом уж точно будет много спиртного.
Но налегать на выпивку уж точно не стоит!
Почему, - читайте в материале «Комсомолки».
ЧЕМ ГРОЗИТ ВЫПИВКА В ЖАРУ: ОБЕЗВОЖИВАНИЕ, ТЕПЛОВОЙ УДАР, ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ И СОСУДАМИ
Опасный миф: пиво, коктейли, тоники, вино в охлажденном виде - отличное решение в жару.
На самом деле употребление любого алкоголя в жаркую погоду может привести к весьма неприятным последствиям.
- У любых спиртосодержащих напитков ярко выражен мочегонный эффект, - поясняет психиатр-нарколог Дмитрий Кулаков. - А в знойный день человек и без того много и обильно потеет, организм теряет жидкость. Итог - большой риск обезвоживания организма.

Еще одну опасность таит в себе этанол. Это вещество есть вообще во всех спиртных напитках. Этанол способствует повышению давления, что может легко нарушить терморегуляцию организма.
- В состоянии опьянения нетрудно упустить первые симптомы перегрева, - предупреждает эксперт. - Все это ведет к риску теплового удара.
Ну и так, «по мелочи». Алкогольные напитки в любом случае дают лишнюю нагрузку на сердце и сосуды. В сочетании с жаркой погодой, духотой, солнцем это может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Среди них инсульты и инфаркты.
- Даже после небольшой дозы спиртного человек хуже контролирует ситуацию, - утверждает нарколог. - Поэтому плюсом ко всему описанному растет риск травматизации и несчастных случаев. По статистике МЧС, каждый третий утопленник полез в воду, будучи нетрезвым.
КАКИЕ ПРОХЛАДИТЕЛЬНЫЕ НАПИТКИ ВЫБРАТЬ ВМЕСТО АЛКОГОЛЯ
Обычная минеральная вода - идеальный выбор в жаркую погоду. Она восполняет водно-электролитный баланс (соли/жидкости - Ред.), который легко нарушается в такую погоду.
Компоты без сахара и отвары (например, шиповника) - тоже хороший вариант.
- Не злоупотребляйте алкоголем! - подытожил Кулаков. - Не повышайте риск развития заболеваний, различных травм и происшествий. Будьте здоровы!
КСТАТИ
Ранее кировская «Комсомолка» подробно рассказывала, чем опасна жара, как питаться летом и защищать детей от перегрева.
Просто сидеть в тенечке и есть поменьше жирного - сомнительная защита в такую погоду. Весь список рекомендаций и полезных мелочей вы найдете в этом тексте.