Премия Рунета-2020
Киров
+12°
Boom metrics
Недвижимость11 декабря 2023 13:05

Затон замерзает: в квартирах снова по 9-12 градусов тепла. Чиновники не верят

Власти заверяют, что в Затоне нет проблем с отоплением
Если +12 градусов в квартире - это норма, то вопросы, конечно, отпадают. Фото: Народный фронт

Если +12 градусов в квартире - это норма, то вопросы, конечно, отпадают. Фото: Народный фронт

Многострадальный поселок Затон - заречная часть Котельнича - снова заморожен. Об этом местные жители рассказали Кировскому отделению Народного фронта. Правительство Кировской области же опровергает большую часть этих жалоб.

Обо всем по порядку.

ЛИШЬ ЧУТЬ ТЕПЛЕЕ

- Сотни жителей поселка Затон в Котельниче замерзают в своих квартирах, - написали утром в понедельник, 11 декабря, активисты Народного фронта.

Температура в домах уже несколько дней не поднимается выше +17 градусов, местами и вовсе держалась на отметке в +9 градусов.

Затон отапливает угольная котельная. По словам местных жителей, свежий уголь в нынешнем сезоне не завезли - работают со старым. Плюсом на днях сломался трактор, завозивший топливо в котельную. Ее работа серьезно затормозилась. Это может привести в промерзанию центральной системы отопления, а после - и коммуникаций в домах.

Жители обращались и в администрацию, и в МЧС. И лишь к понедельнику власти задействовали другой трактор. Впрочем, в целом ничего не изменилось: в квартирах стало лишь на пару градусов теплее.

Народный фронт обратился в прокуратуру: будет добиваться централизованного пересчета платы за отопление для жителей Затона.

ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ?

По данным регионального правительства, большая часть этих жалоб не соответствует действительности.

Так, никаких «нескольких дней» холодов в домах, по версии властей, нет. Была лишь поломка экскаватора в ночь с субботы на воскресенье. Но новую технику привезли из Мирного, причем доставили ее еще утром в воскресенье. И с 12 часов дня 10 декабря температура теплоносителя выросла.

- По данным единой диспетчерской службы, в понедельник, 11 декабря, в 6 часов утра температура теплоносителя на выходе и на входе в котельную Затона была на уровне норматива, - отрезали чиновники.

Естественно, в правительстве также подчеркнули, что за устранением всех аварий следит министерство энергетики и ЖКХ. Само собой, все эти данные были опубликованы лишь после постов от Народного фронта.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Нынешняя зима - уже далеко не первая проблемная для Затона.

По 9-10 градусов тепла в квартирах уже было под Новый 2022 год. Люди надевали валенки и сутками сидели у обогревателей. Мэрия Котельнича на жалобы отвечала, что запас топлива есть, котельные работают как надо. Лишь к концу тех новогодних каникул ситуацию удалось нормализовать. Пришлось, правда, ремонтировать котельную.

То же было и зимой 2017-2018 годов: люди получали платежки на 6-7 тысяч рублей при том, что в сильные морозы домашние термометры также показывали по 10 градусов в помещениях.