Премия Рунета-2020
Киров
+12°
Boom metrics
Общество11 марта 2019 14:23

Жители поселка Лесные Поляны: «Вся молодежь уезжает отсюда, потому что ей негде работать»

«Комсомолка» узнала, как за год изменилась ситуация с рабочими местами в Омутнинском районе
Источник:kp.ru
Жители Лесных Полян недовольны, что за три года предприятие так и не построили

Жители Лесных Полян недовольны, что за три года предприятие так и не построили

Фото: Анна МАМАЕВА

В конце февраля леснополянцы собрались на общепоселковое собрание, где подвели итоги прошедшего года и узнали, что им ждать в ближайшем будущем. Особенно жителей Лесных Полян волновали вопросы медицины, «мусорной» реформы и, конечно же, рабочих мест.

УЕЗЖАЮТ ИЗ РОДНОГО ПОСЕЛКА

Насчет трудоустройства люди бьют тревогу уже не первый год. И неудивительно: леснополянцам просто негде работать. Администрация, дом культуры, детский сад, две аптеки… - выбор невелик. Да и обеспечить работой эти организации могут не всех, как бы сильно они того ни хотели.

В итоге жители вынуждены работать вахтами и соглашаться на случайные заработки. Некоторые честно признаются, что не видят другого выхода, кроме как сдавать металлолом и влезать в долги. Иначе просто не выжить.

Да и те леснополянцы, которым удается находить постоянные подработки недовольны своей участью. В основном, все местные жители работают неофициально. А значит, никаких пособий на детей и поддержки от государства ждать нечего. Все это ведет к тому, что через пару лет поселок просто опустеет. Доживать свой век останутся только пожилые люди...

Молодежь уже покинула поселок

Молодежь уже покинула поселок

Фото: Анна МАМАЕВА

«НИ КОПЕЙКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕНЕГ»

«Обещали же завод построить...» - недовольно перешептываются люди на собрании. И действительно, обещали. Еще в 2015 году Кировская лесопромышленная компания (ООО «КЛПК») собиралась построить в Лесных Полянах лесопромышленный комплекс, где смогли бы работать 745 человек. За окном 2019 год, а предприятие в поселке так и не появилось.

Причина, по которой строительство завода так и не началось, нестандартная для кировских реалий. Бизнесмены не скрылись с чужими деньгами и даже не передумали строить завод. Проблема возникла еще на стадии подготовки документов из-за недопонимания между инвесторами и чиновниками. В правительстве Кировской области утверждают, что до сих пор не увидели необходимых документов, поэтому и не предоставили компании лес.

- Земля была зарезервирована за предпринимателями три года, но никаких действий от них предпринято не было, - сообщают в правительстве. - Пока конкретных документов мы не видели, хотелось бы на все это посмотреть, увидеть план.

Бизнесмены же в ответ на такие заявления говорят, что все бумаги были подготовлены, а договоренности - достигнуты. Вот только сырье они так и не получили. Чтобы наконец-то разобраться с неразберихой, предприниматели отправились в Москву на Межведомственную комиссию по реализации инвестиционных проектов в области освоения лесов. Об этом на собрании в Лесных Полянах и рассказал раздосадованным жителям представитель КЛПК Владимир Флоренский.

На собрании представитель КЛПК ответил на вопросы леснополянцев по поводу затянувшегося строительства леспоромышленного комплекса

На собрании представитель КЛПК ответил на вопросы леснополянцев по поводу затянувшегося строительства леспоромышленного комплекса

Фото: Анна МАМАЕВА

- Мы уже собирались с вами в прошлом году и видели от вас поддержку нашего проекта, - отмечает Владимир Алимович. - На сегодняшний день дела обстоят так. В Москве на заседании комиссии целесообразность осуществления проекта не вызывала сомнений. Теперь у нас есть сдержанный оптимизм, что мы продолжим стройку летом.

- Каждое лето обещаете строить! - недовольно выкрикивали леснополянцы.

- Это зависело не от нас, а от правительства области, - поясняет представитель КЛПК. - На комиссии по отношению к нашей компании были сформированы определенные требования и замечания, которые нам нужно устранить. Затем правительство Кировской области должно выдать нам документ для обеспечения завода. И тогда мы сможем начать работу.

Многие жители отреагировали на объяснения со злой иронией. И действительно, людей можно понять, они ждут открытия завода уже три года. По какой причине и кто виноват в задержке строительства, леснополянцам слушать уже надоело. Кто-то даже со злобой выкрикнул, что предприниматели просто украли государственные деньги.

- Ни одной государственной копейки не то, чтобы мы не потратили, государство и в принципе не планировало нам их давать, - расставил все точки Флоренский. - Все, что мы уже сделали до этого, - это исключительно частные инвестиции. Но поменялся губернатор, поменялись министры, и нам стали задерживать документы по оформлению сырьевой базы. Мы не можем рисковать и строить завод без сырья.

- Может, нам тогда губернатора сменить? - уже со смехом говорят собравшиеся.

Местные жители по-прежнему считают, что завод нужен поселку

Местные жители по-прежнему считают, что завод нужен поселку

Фото: Анна МАМАЕВА

ЗАВОД ПО-ПРЕЖНЕМУ НУЖЕН

Решил пояснить ситуацию рассерженным жителям и первый замглавы администрации Омутнинского района Александр Малков. Он отметил, что КЛПК раньше уже занималась подобными проектами.

- Деньги в строительство предприятия были вложены только их. Лично я полностью это подтверждаю, - отметил Александр Васильевич. - Правительство предложило инвесторам начать процесс заново. Будут исполнены все требования - будет сырье.

После пояснений Владимир Флоренский уточнил у местных жителей, действительно ли им до сих пор нужен завод. В ответ на это несколько расстроенных леснополянцев выкрикнули «нет», однако большая часть зала уверенно сказала «да». Необходимость строительства предприятия подтвердил и Александр Малков.

Теперь инвесторы надеются, что правительство Кировской области пойдет к ним навстречу и наконец-то предоставит сырье для работы. Начнется ли строительство летом, станет известно в ближайшие месяцы. Однако уже сейчас понятно, что если предприятие в Лесных Полянах не появится в ближайшие годы, то население поселка сократится еще в несколько раз.

СПРАВКА «КП»

В 2003 году в Лесных Полянах развалился леспромхоз. С тех пор в поселке начались проблемы с работой. Многим пришлось уезжать на вахты, «шабашить» на частных пилорамах и сдавать металлолом. Большинство молодых семей решили уехать со своей малой родины.

Строительство лесопромышленного комплекса началось на территории поселка в 2015 году, однако было заморожено. Планировалось, что производство будет выпускать цельные комплекты домов, отдельных конструкций, стеновых панелей, окон, дверей и других элементов домостроения. Кроме того, на предприятии предусматривалась полная переработка древесины, а не только ее часть. За счет регенерации из отходов должно было вырабатываться тепло и электричество.