Премия Рунета-2020
Киров
+12°
Boom metrics
Интересное26 мая 2017 14:23

Не забывайте о войне

В 71-й кировской школе открылся музей боевой славы
Источник:kp.ru
Первая экскурсия для почетных гостей. Фото: Александр ВОРОБЬЕВ

Первая экскурсия для почетных гостей. Фото: Александр ВОРОБЬЕВ

Дети микрорайона Лянгасово теперь изучают историю по музейным экспонатам. В школе №71 открылась музейная комната боевой и трудовой славы. На выставке представлены предметы, найденные на полях сражений Великой Отечественной войны.

Прострелянная каска, кружка, саперная лопатка - это личные вещи советских солдат. Они найдены во время поисковой экспедиции, в которую входили кировские школьники, студенты и учителя. Экспонаты — это реальные свидетельства войны, а точнее крупнейшей Демянской операции в Новгородской области.

- В 1942-43 годах там шли очень ожесточенные бои, - рассказал Сергей Истратов, руководитель «Музея трудовой и боевой славы» школы №71 г. - Зимой 42-го хваленая фашистская орда, которая не знала поражений, внезапно оказалась по Демьяновском в котле. Сто тысяч немецких солдат и офицеров оказались в окружении.

Открытие музейной комнаты стало значимым событием не только для школы, но и для всего микрорайона Лянгасово. Истории здесь оживает в десятках фотографий, документах и предметах. Здесь можно не только узнать факты, но и окунуться в прошлое страны, боевое и послевоенное.

- Очень важно знать историю своего народа, - сказала на открытии музея Елена Ковалева, советник врио Губернатора Кировской области. - Она хранит память о великих людях, о боевых и трудовых подвигах людей.

Патриотическое воспитание детей — одна из главных задач, которую поставили в 71-ой школе. Здесь создан кадетский класс, в котором занимаются юные армейцы. Школьники отлично знают стихотворения и песни о войне, гордятся тем, что носят форму.

- Мы должны знать историю, мы должны благодарить тех, благодаря кому мы сейчас живем в мирной стране, - уверен ученик 5 класса Никита Пахомов.

На открытии школьного музея не обошлось без подарков и наград. Елена Ковалева вручила памятную медаль «Знаменосец Победы Григорий Булатов» ветерану педагогического труда Лидии Титовой. А ученикам-кадетам почетные гости дали напутственное слово.

- Я желаю вам прожить жизнь так, чтобы ваш портрет в этом музее висел, - сказал Тимерьян Абдуллин, ветеран Великой Отечественной войны, генерал-майор медицинской службы. - Портрет человека, который внес достойный вклад в развитие нашей Родины, в том числе и Кировской области.

Музей боевой славы готов принять не только учеников нашей школы, но и учеников всех школ г. Кирова и просто всех желающих для того, чтобы, приходя в музей,они помнили о тех, кто сражался за нашу Родину, за жизнь будущих поколений. И, конечно, для того, чтобы узнать больше о том ужасном времени в истории нашей страны, когда прабабушки и прадедушки нынешних школьников выстояли и победили.

В 71-ой школе планируют участвовать в новых поисковых экспедициях по местам боевой славы нашей страны, а значит экспозиция музея еще будет пополняться.