Премия Рунета-2020
Киров
+12°
Boom metrics
Интересное23 ноября 2016 13:33

МСЧ №52: новые возможности

Источник:kp.ru
Фото: КЧХК

Фото: КЧХК

Cостоялся пресс-тур в медсанчасть №52 (МСЧ №52) в городе Кирово-Чепецке. Журналисты узнали о новых направлениях деятельности медучреждения.

Им показали хирургическое оснащение медсанчасти, которое позволяет оказывать помощь населению Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района. Кстати, операции выполняются в рамках программы ОМС бесплатно при наличии полиса.

Техническое оснащение МСЧ №52 не уступает медучреждениям областного центра. В медсанчасти работает отделение ультразвуковой диагностики.

«В течение года проводятся не менее 40 тысяч ультразвуковых обследований, - рассказала заведующая отделением УЗИ Ольга Сахтерова. - Наш УЗИ - аппарат современный экспертного уровня. Его особенность заключается в оснащении большим количеством датчиков. Аппарат универсален, на нем можно проводить широкий спектр исследований, в том числе 3D».

В последнее время УЗИ приобрело решающее значение в диагностике заболеваний сосудов. Без исследования невозможна подготовка пациентов к операции на венах. На УЗИ смотрят проходимость, как глубоких, так и поверхностных вен и наличие в них тромбов.

В кирово-чепецкой медсанчасти оперируют не только сосуды. Спектр проводимых операций самый широкий: на костно-мышечной системе, органах брюшной полости, урологические, лор патологий, офтальмологические (лечение катаракты и замена хрусталика), гинекологические и прочие. Хирургические вмешательства выполняются как в экстренном, так и в плановом режиме. Ежегодно в МСЧ №52 проводится более 6 тысяч операций.

«Операционный блок хирургического отделения включает шесть операционных, оборудованных современной эндоскопической, наркозной и иной аппаратурой. «Хирурги регулярно обучаются, например, недавно они прошли расширенную спецподготовку по флебологии», - отметил заведующий хирургическим отделением Александр Гурьянов.

Важное значение для медучреждения имеет отделение анестезиологии реанимации. За последние годы здесь произошло много изменений - от косметического ремонта до технического оснащения.

«Отделение успешно работает благодаря трем составляющим: высокому профессионализму врачебно-сестринского персонала, взаимопониманию с администрацией учреждения и наличием современной аппаратуры, - рассказал Юрий Толкачев, заведующий отделением. - Реанимационный зал оснащен всем необходимым оборудованием: дефибрилляторы, наркозно-дыхательные аппараты и другие высокотехнологичные устройства. Обеспечение безопасности жизни пациента - одна из главных задач отделения».

Вера Тимофеева, начальник МСЧ №52, подчеркнула, что руководство и врачи медучреждения всегда с интересом следят за развитием медицины и новыми методиками работы, чтобы затем по возможности внедрять их в свою деятельность. «Мы, не стоим на месте, периодически закупаем новое оборудование, поддерживаем состояние помещений в должном виде, проводя текущие ремонты. У нас много планов. Стараемся поддерживать статус нашего медучреждения. И, конечно, главное для нас - пациенты, жители города Кирово-Чепецка и района, которым мы готовы оперативно предоставить помощь высокопрофессиональных специалистов, работающих на современном медоборудовании».