Премия Рунета-2020
Киров
-8°
Boom metrics
Политика17 июля 2015 10:58

Новый помощник губернатора Саакашвили Мария Гайдар верит в общее будущее России и Украины

Глава Одесской области представил своего заместителя по социальным вопросам
Аркадий ХОЛОДОВ
Губернатор Одесской области представил своего заместителя по социальным вопросам Марию Гайдар. Фото: dumskaya.net

Губернатор Одесской области представил своего заместителя по социальным вопросам Марию Гайдар. Фото: dumskaya.net

17 июля как гром среди относительно ясного украинского неба обрушилась новость о новом заместителе губернатора Одессы Михаила Саакашвили. На встрече с представителями Европейской бизнес-ассоциации рядом со скандальным политиком стояла россиянка Мария Гайдар, дочь российского экономиста и политика Егора Гайдара. Теперь она станет помощником Саакашвили по социальным вопросам. Правда, пока только на словах. Официальные бумаги еще не подписаны. К тому же у Гайдар нет украинского гражданства, но глава Одесской области попросил Порошенко выдать его Марии.

- На Одессу смотрит вся Украина, вся Европа и вся Россия, - передает слова новоиспеченного украинского политика Марии Гайдар сайт dumskaya.net. - Успешные изменения в Одессе повлияют на ситуацию в мире. Я хочу, чтобы украинцы знали, что русский народ - это не только правительство. И там есть люди, которые смотрят на вашу страну с надеждой.

Мария Гайдар высказалась по поводу будущего России и Украины. Фото: dumskaya.net

Мария Гайдар высказалась по поводу будущего России и Украины. Фото: dumskaya.net

Социальная сфера - это то, чем Гайдар занималась последнее время в России. После почти трехлетнего сотрудничества с Никитой Белых, губернатором Кировской области, где она занималась здравоохранением, Мария стала советником вице-мэра Москвы по социалке. Чуть позже организовала фонд социальной помощи и поддержки населения «Социальный запрос». Фондом она занималась вплоть до 7 июля (именно тогда выложена крайняя статья в ее блоге с фотографиями ответа по заявлению Марии, как руководителя фонда - Авт.).

Сейчас Гайдар считает огромной честью быть в команде Саакашвили, потому что ей приятно быть частью созидательного процесса. А также она признается, что видит у России и Украины общее будущее, взаимодействие и дружбу. Кстати, Никита Белых не одобрил решение Марии стать помощником губернатора Одесской области.

На вятской земле Мария Гайдар, пожалуй, больше всего отличилась реформой здравоохранения. Пытаясь выполнять федеральные указания, Мария решила закрывать медицинские пункты в удаленных и малочисленных населенных пунктах. Вместо них в районных центрах должны были вырасти новые современные ФАПы. И ситуация со здоровьем жителей районов не улучшилась. Медпункты закрыли, а новые пункты открывались не везде и с задержкой. На всю критику в правительстве Кировской области отвечали сухо, что, мол, мы выполняем федеральную программу и вообще все это делается во благо. Но это самое благо как-то медленно наступало. В то же время в области вводилась новая услуга - электронная регистратура. Но и с ней возникли проблемы. Сервис часто отказывался работать и первое время был трудно понятен для далеких от компьютера и интернета людей. Только сейчас он заработал в полную силу, правда, полной заменой живой очереди так и не стал. Люди как сидели у кабинета врача так и сидят.

Но большим скандалом за время курирования Марией Гайдар сферы здравоохранения стал самый дорогой в России томограф. В 2009 году Мария помогала готовить документы для покупки в перинатальный центр нового томографа. Средняя рыночная стоимость его составляла 32 млн. рублей. Но кировское правительство умудрилось купить почти в три раза дороже - за 92 млн. рублей.

Засветилось имя новоиспеченной помощницы Саакашвили и в уголовном деле Марины Ногиной. Зимой 2011 года в Кирове на перекрестке улиц Карла Маркса и Милицейской в ДТП погибла 13-летняя Алиса Суворова. Дело сразу стало громким, ведь по городу после аварии пошли слухи о скрывшейся с места ДТП иномарке, за рулем которой как будто бы была Гайдар. Но сотрудники ГИБДД после какого-то времени заявили, что во всем виноват троллейбус маршрута № 1, которым управляла Марина Ногина. В дело ввязалась организация «Синие ведерки», которая в своем заключении оправдывала водителя троллейбуса. Но Ногина села, отсидела и уже вышла из тюрьмы.

Стоит отметить, что были и заслуги с положительным знаком. Например, Мария открыла для Кирова новое направления социального развития - программу поддержки местных инициатив. По сей день благодаря этой программе тысячи кировчан делают лучше свои дворы, дороги, водопроводы и многое другое. Неизвестно, когда бы из местных бюджетов выделили средства для решения локальных проблем. Кроме того Гайдар была инициатором программы «Семья для пожилого человека» в Кировской области. Правда об особых успехах этой идеи мало что можно сказать.

Столь ли велики заслуги Марии Гайдар на политической сцене или Саакашвили просто стремится окружить себя красивыми женщинами? Совсем недавно в стан грузинского, а сейчас украинского политика прибыла активистка майдана 25-летняя Юлия Марушевская. Глава Одесской области лично представлял ее Петру Порошенко.

Юля, как и Мария Гайдар обладает природной красотой. Фото: Youtube

Юля, как и Мария Гайдар обладает природной красотой. Фото: Youtube

Во времена правления Саакашвили в Грузии любвеобильность президента была одной из самых популярных тем для пересудов у грузин. Повод для них Мишико давал сам: то на самолете, набитом топ-моделями, он слетает на курорт Бакуриани, то на улицах с девочками знакомится, представляясь скромно: «Миша, ваш президент!». А 2005 году в Тбилиси разразился настоящий сексуальный скандал (подробности).

Алана Гаглоева забеременала от Михаила Саакашвили.

Алана Гаглоева забеременала от Михаила Саакашвили.