
Среди штурмующих главное логово фашизма было как минимум четыре группы, которые оказались в здании раньше других. Из числа этих людей, спустя год после Победы, назвали тех, кто сейчас официально считается водрузившим знамя. Насколько официальная версия отражает то, что происходило на самом деле?
Официально все учебники по истории Отечества России ХХ века рассказывают о том, что первыми Знамя Победы над Рейхстагом водрузили Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Русский и грузин. Произошло это около 3.00 часов 1 мая 1945 года.
Вот только сам Мелитон Кантария спустя 46 лет, отвечая на вопрос журналиста газеты «Ветеран» (1991 год, № 6 (214), рассказал совсем другую историю.
«Комсомолка» собрала все известные и достоверные факты о водружении первого Знамени Победы над Рейхстагом.
Подробности читайте в нашем спецпроекте.
Отклики и пожелания оставляйте в комментариях к этой статье.