Премия Рунета-2020
Киров
+5°
Boom metrics
Происшествия10 марта 2015 13:03

Крышу детсада, с которой снег упал на детей, должны были очистить в тихий час

Две 4-летние девочки получили ушибы, одну из них оставили в больнице, другую выписали домой
Дарина ПОПОВА
Снег скатился с козырька первого этажа. 
Фото: архив КП

Снег скатился с козырька первого этажа. Фото: архив КП

ЧП произошло 10 марта, около 12 часов дня во дворе детского сада «Гнездышко», что на улице Попова города Кирова. Снег упал с крыши здания прямо на двух девочек, которые возвращались в группу после прогулки.

- Пострадавших доставили в травмбольницу, - уточнила пресс-секретарь областного департамента здравоохранения Ольга Вагина. - Им оказана амбулаторная помощь. У одного ребенка ушиб бедра. Вторую девочку, с ушибом головы на всякий случай, учитывая возраст, оставили в больнице под наблюдением. Но могу заверить, что жизни ее ничего не угрожает.

В детском саду пояснили, что крышу частично чистили 9 марта. Причем за 10 минут до происшествия и. о. заведующей Елена Иутина обошла всю территорию, поставила, где возможно, загораживающие устройства.

- Я сегодня первый день за заведующую - и тут такое! - чуть не плача, говорит женщина. - Организовать работу дворника планировали в этот же день, когда уснут дети. Снег скатился с козырька первого этажа запасного выхода, с высоты 2,47 метра. За несколько минут до этого он там не нависал.

Воспитатель шла впереди группы, дети сзади. Другой дороги к зданию, по словам сотрудников, нет. После того как на детей скатился снег, они испугались, заплакали. К девочкам подбежала воспитатель, подняла их. Не мешкая, вызвали медиков, позвонили родителям. Два работника детсада сопровождали девочек в карете «скорой помощи».

- Дети чувствуют себя хорошо, - заверила одна из воспитателей. - У них ничего не болит, их не тошнит. Врачи сказали, что и та, и другая могут посещать детсад.

Полиция проводит проверку по факту ЧП.

Напомним, за зиму произошло несколько подобных случаев, в том числе с более трагичным исходом. Так, 9 марта 6-летняя девочка выходила из подъезда дома № 17 по улице Набережной города Слободского, когда на нее с крыши обрушилась глыба льда. Ребенок находится в коме. Возбуждено уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».