Премия Рунета-2020
Киров
+7°
Boom metrics
Общество10 марта 2015 8:00

Власти Слободского, где снег упал на ребенка, подали в отставку

Ребенок уже сутки находится в реанимации, к нему выехали врачи из Кирова
Глава города Евгений Рычков готов уйти в отставку.

Глава города Евгений Рычков готов уйти в отставку.

Фото: Валерий РОМАНОВ

Очередная трагедия с падением снега на ребенка произошла в Кировской области. На этот раз в городе Слободском. В выходной день, 9 марта, около 11 утра 6-летняя девочка выходила из подъезда, когда на нее с крыши дома упала глыба льда. Ребенка госпитализировали в местную больницу, к ней тут же выехали специалисты из областного центра. К несчастью, из-за полученных травм девочка впала в кому и все еще находится в реанимации. Врачи делают все возможное для спасения жизни ребенка.

- Изменений пока нет. Сегодня к ней вновь выехали специалисты кировской травматологической больницы, - рассказали в департаменте здравоохранения.

В тот же день руководитель следственного управления СК по Кировской области Григорий Житенев дал указание задержать директора обслуживающей организации ООО «Содружество», который отвечал за очистку крыш от снега на данном участке. Следственные органы также готовят ходатайство в суд о его аресте на время расследования происшествия.

Сам глава организации признает свою вину полностью. На него уже заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». По закону ему грозит штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Напомним, после падения снега на полуторагодовалого ребенка на улице Грибоедова в октябре минувшего года суд признал виновной мастера ООО «ЖЭУ № 34», отвечающую за очистку снега. Женщину приговорили к лишению свободы условно на 1 год 6 месяцев. Также мастер должна компенсировать моральный вред, причиненный ребенку и его родным, в размере 170 000 рублей.

К сожалению, подобный случай серьезного травмирования детей из-за обвалов снега в Кирове за эту зиму не первый и даже не второй. Например, 28 октября на Грибоедова произошел сход снега, в реанимацию попал полуторагодовалый ребенок. А 13 февраля глыба снега и льда упала с крыши пятиэтажного здания на коляску с младенцем, ребенок в ту же ночь скончался в реанимации.

После происшествия в Слободском губернатор Никита Белых срочно вызвал к себе главу города Слободского Евгения Рычкова и главу администрации.

- Будет жесткий разговор и соответствующие выводы в отношении ответственных. Следственные органы уже работают, - отметил Никита Белых в своем Твиттере.

Сам Евгений Рычков заявил, что руководство города готово уйти в отставку.

- В этой ситуации считаю, что руководство города должно уйти в отставку. На встречу с Никитой Юрьевичем Белых мы приехали с заявлениями об увольнении, - рассказал он в соцсетях.

Однако по результатам встречи, как рассказал сам губернатор, заявление об отставке написал только глава администрации Сергей Кашин. Сам Евгений Рычков вынесет вопрос о доверии себе на ближайшее заседание городской Думы Слободского.

- Считаю, что руководители города в данной ситуации приняли правильное решение, - добавил Никита Белых.