Boom metrics
Общество13 ноября 2014 8:45

УФАС проверяет цены на гречку в Кирове

Крупа дорожает, а покупатели создают ажиотаж
Более качественная крупа стоит дороже

Более качественная крупа стоит дороже

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

С начала ноября в кировских магазинах резко стала расти цена на гречневую крупу. Подорожание наблюдалось и в федеральных, и в региональных торговых сетях. Если раньше упаковку крупы можно было купить в районе 20 рублей, то сейчас цена приближается к 70.

Глава департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области Павел Ануфриев объяснил, что рост цены связан с низким урожаем культуры на Алтае, откуда и поставляется культура в область. А люди сами подгоняют цену вверх тем, что создают ажиотаж.

- Такая проблема по всей стране, - пояснил Павел Николаевич. - Повторяется ситуация 2010 года.

Однако в антимонопольной службе Кировской области отказались от таких «резких заявлений».

- Нам жалоб по поводу роста цен на гречневую крупу не поступало, - отметил руководитель УФАС по Кировской области Артем Молчанов. - Да и мониторинг цен на нее не входит в нашу компетенцию. Но по собственной инициативе мы уже сделали запрос цен на гречку у производителей.

Артем Владимирович пояснил, что стоимость товара зависит от ценовой категории, то есть более качественная крупа и стоит дороже.

- Если и есть повышение цены на гречу, то это вряд ли связано с неурожаем. Тем более, что в прошлом году урожай был большой, и имеются существенные товарные запасы с 2013 года, - пояснил руководитель УФАС. - Гречка не является продуктом первой необходимости, поэтому и ее запасы хранятся долго.

Получается, что эксперты не могут прийти к единому выводу, почему дорожает гречка... Да и не все согласны с тем, что цена на нее растет. А пока что журналисты «КП» будут и дальше следить за ситуацией.