Премия Рунета-2020
Киров
+19°
Boom metrics
Интересное25 сентября 2014 22:00

Лечение гарднереллеза

Источник:kp.ru

Фото: ДримТрейд

Гарднереллез (вагиноз бактериальный) – женское гинекологическое заболевание. Возникает оно по причине того, что количество бактерий (гарднерелл), которые в малом количестве содержатся в микрофлоре влагалища, повышается во много раз. Из-за этого происходит дисбаланс, при котором лактобактерий становится намного меньше и они не способны поддерживать нормальную среду во влагалище.

Лечение

Лечение бактериального вагиноза проходит в несколько этапов. Во время лечения при половом акте следует применять презерватив. При этом лечение мужчине (партнеру) не проводится, так как болезнь не передается половым путем и не является инфекционным заболеванием.

На первом этапе лечения необходимо уничтожить и прекратить развитие лишних болезнетворных бактерий. Для этого используют антибиотики, которые часто применяют в виде гелей и либо свечей.

Восстановление нормальной микрофлоры, то есть обеспечение необходимым количеством полезных бактерий в среде влагалища. На данном этапе проводится восстановление защитных функций организма. Для этого назначается курс пробиотиков для восстановления микрофлоры кишечника. Пробиотики можно начинать принимать вместе с антибиотиками, что поможет избежать развития дисбактериоза.

Лечение народными методами. К такому методу в данном случае нужно относиться очень осторожно. Гарднереллез вызывает бактерия, которую обязательно нужно лечить антибактериальными средствами. Средства народной медицины можно использовать лишь как вспомогательный метод для повышения сопротивляемости организма, облегчения состояния, снятия воспаления, зуда и устранения внешних симптомов заболевания. Во время этого используют ванночки, средства для подмывания, смоченные тампоны и спринцевания с добавлением отвара из лекарственных трав. Отвар готовится из ромашки, полыни, листьев березы, коры дуба, цветов фиалки, календулы, подорожника, чабреца и мать-и-мачехи. Настойка из календулы и прополиса отлично снимет воспаление.

Питание во время лечения заболевания должно быть диетическим. Следует отказаться от специй, жирных, острых, соленых и копченых продуктов, алкоголя. Нужно включать в рацион больше кисломолочных продуктов (кефир, ряженку, йогурты) желательно домашнего изготовления. Продукты с высоким содержанием витаминов либо витаминные комплексы обязательно должны присутствовать в питании больного.

Такая болезнь может возникать из-за резкого падения иммунитета. А иммунные отклонения возникают из-за стрессов, неправильного питания, отсутствия прогулок на свежем воздухе и нарушения режима отдыха. Поэтому придерживаясь таких правил, вы обязательно будете здоровы.

Реклама.