Премия Рунета-2020
Киров
+12°
Boom metrics
Общество16 августа 2013 11:00

Кто и как зарабатывает в Кирове, не выходя из дома

Удаленная работа
Источник:kp.ru
Удаленная работа приносит кировчанам до 30 тысяч рублей дохода в месяц

Удаленная работа приносит кировчанам до 30 тысяч рублей дохода в месяц

Прогресс не стоит на месте, и развитие современных технологий позволяет создать не только новые профессии, но и способы профессиональной деятельности. Так, например, с каждым годом увеличивается число желающих работать удаленно, то есть непосредственно дома. В первую очередь это, конечно, те, кто по определенным причинам проводит много времени в родных стенах или не может приходить в офис, на рабочее место каждый день. Но бывает, что просто хочется освободиться из-под офисного гнета. Для таких «домоседов» даже изобрели специальный термин «телеработа» (от англ. Teleworking), а профессионалов стали называть фрилансерами, или вольными художниками. Другими словами, людьми, нанимаемыми для выполнения единовременных заказов. Кировчане поделились с «Комсомолкой» своим опытом работы вне офиса.

Занять время с пользой

У Натальи Захаровой в семье счастье - она ждет ребенка. Но в декрете бывает скучно и днем всегда остается несколько свободных часов. Она решила заполнить их с пользой. По образованию Наталья филолог, а потому русский язык знает практически в совершенстве. Тем более, что в интернете подвернулся неплохой вариант заработка - набор текста. Получив от заказчика сканированный документ или фотографию Наталье приходилось в ручную его преобразовывать в компьютерный текст.

- Работа монотонная и к тому же платят за нее копейки: за один лист А4 всего 8-10 рублей. К тому же зачастую за подобными объявлениями о наборе текста или о другом низкоквалифицированном труде скрываются мошенники, которые не только вам не заплатят, но и постараются деньги у вас выманить, - говорит Наталья. - Например, один раз меня попросили перевести деньги на счет работодателя, сказали что для оформления документов. А из одной фирмы прислали текст, якобы для проверки скорости печатания, а в документе 24 страницы. Я печатать не стала, поняла, что мошенники.

Пару раз, вспомнив свое музыкальное образование по классу гитары, Наталья набирала нотные тексты, но хоть тут и платят побольше, она все же решила подыскать что-то другое.

В итоге выбор пал на ее любимое занятие - шитье. В глобальной сети она нашла объявление, в котором на предприятие требовалась швея на мелкую массовку, то есть изготовление небольших партий товара по одному образцу. Работа несложная, да и специальное оборудование в доме уже имелось. В результате, за месяц женщине удалось заработать больше 10 тысяч рублей. При этом работала она всего лишь несколько часов в день.

Сложные обстоятельства

Другому кировчанину Антону Беcпалому не повезло: несколько месяцев ему пришлось провести дома из-за перелома ноги. Сидеть весь день в четырех стенах, из развлечений под рукой только телевизор и ноутбук, как человек творческий и активный, он не мог. Поэтому решил, что если уже приходится пребывать взаперти, то нужно хотя бы делать это с пользой.

Поискав в интернете варианты удаленной работы, Антон решил податься в дизайнеры, тем более, что и опыт и навыки рисования у него имелись. Зарегистрировавшись в специальной базе для фрилансеров, он выложил свое резюме с примерами работ, а кроме этого стал активно писать на специализированных форумах и искать работу через знакомых. В итоге через несколько дней посыпались предложения. За качественно выполненную работу заказчики готовы были платить хорошие деньги.

- Платили по-разному. Кто-то просил разработать дизайн татуировки, а кому-то надо было подобрать оформление для сайтов, - рассказывает Антон - В общем, суммы колебались от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей, в зависимости от объема и сложности заказа.

В итоге Антону даже удалось скопить приличную сумму. Сейчас он заключил контракт с одной из дизайнерских компаний Кирова и продолжает работать дома.

Дом-работа-дом

Есть в Кирове и профессиональные фрилансеры. Программист Андрей Кузнецов уже давно работает удаленно, сотрудничая с компаниями из разных городов России.

Поначалу звонили нечасто, приходилось искать заказчиков самому. Потом заказов стало больше. Я уже 10 лет так работаю - привык. Теперь и с московскими компаниями сотрудничаю, и даже пару раз для американцев заказы выполнял.

Кстати, IT специалисты - это самый востребованный сегмент для работы вне офиса, они же и самые высокооплачиваемые. В среднем за месяц Андрею удается заработать 30 тысяч рублей.

Плюсы и минусы

Если вы все же решите оставить офисные будни позади, то помните, что у удаленной работы есть свои достоинства и недостатки. Во-первых, вы сами выбираете сколько часов в день вам нужно трудиться, чтобы успеть выполнить задание в срок, а значит сами контролируете свой график. При этом никакого сидения в офисе, в попытках скоротать время, оставшееся до конца рабочего дня и, наоборот, не придется задерживаться допоздна, если не успеваешь выполнить план. Можно подбирать те проекты, которые по силам и по душе. При этом оборотной стороной медали может стать полное отсутствие свободного времени. Соблазнившись хорошим заработком, можно взвалить на себя целую кучу проектов, которые придется выполнять и днем, и ночью. Та же участь обычно постигает и тех, кто не умеет грамотно распределять свое время.

Еще один плюс - вы всегда выполняете только свою работу, не нужно никого подменять, или за кем-то переделывать - круг ваших обязанностей четко определен. Но с другой стороны, такая уединенная работа подразумевает, что в непредвиденной ситуации вам не на кого будет положиться. К тому же специалисты говорят, что зачастую нахождение в коллективе более благоприятно сказывается на полученных результатах, чем работа в одиночку.

Помимо всего этого, немаловажную часть профессиональной деятельности составляет организация рабочего места. Соответственно, работая дома, можно создать максимально комфортные для себя условия. К тому же, с такой работой практически решен вопрос транспорта: не придется с утра трястись в автобусе или тратиться на бензин.

Есть в удаленной работе и свои минусы. Главная — можно запросто остаться без обещанных денег. Ведь недобросовестные заказчики могут просто взять и не заплатить за выполненную вами работу. В этом случае специалисты советуют всегда заключать договор, а если вы собираетесь стать профессиональным фрилансером, то лучше оформить ИП.