Boom metrics
Общество17 апреля 2013 5:00

Навальный на суде в Кирове: «Я буквально чувствую ваше разочарование - вы все приехали, а тут такое...»

Заседание по делу блогера-оппозиционера перенесли на неделю [онлайн-трансляция]
Источник:kp.ru
Судить Алексея Навального будут за исчезнувшие 16 миллионов рублей

Судить Алексея Навального будут за исчезнувшие 16 миллионов рублей

Сегодня в Ленинском суде города Кирова состоялось первое судебное слушание по делу «Кировлеса». Напомним, что защита обоих подсудимых (Алексея Навального и Петра Офицерова) выступила с ходатайством о переносе слушания на месяц, сославшись на то, что им не хватило времени ознакомиться со всеми материалами уголовного дела.

В итоге суд дал время защите и отложил заседание на неделю, до 24 апреля. Как рассказала адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова, они уже подала жалобу в Кировский областной суд.

- Мы сделаем все возможное, чтобы заседание не развивалось по сценарию суда, - пояснила Ольга Михайлова. - Уголовное дело действительно большое, и тот срок, который был нам предоставлен для ознакомления с материалами дела, это эксклюзивный случай, когда столько мало времени выделено защите на ознакомление дела.

Кроме того, по словам адвоката, Ленинский суд пошел навстречу следствию, назначив судебное слушание в Кирове.

23 апреля облсуд рассмотрит жалобу защиты по поводу нарушения ознакомления с материалами дела. По словам Ольги Михайловой, в случае если суд признает доводы защиты разумными, то дело вернется в прокуратуру или в СКР. Кстати, в ближайшее время защита Навального будет ходатайствовать о проведении экспертизы по делу. По их мнению, следствие постоянно путается в цифрах, а цифра 16 000 000 рублей - ничем не подтвержденный факт.

Сегодня в Кирове начался процесс над блогером и экс-советником губернатора Алексеем Навальным. Напомним, экс-советника губернатора Кировской области Навального и директора ООО «Вятская Лесная компания» Петра Офицерова обвиняют в том, что 16 миллионов рублей украли с предприятия «Кировлес». Якобы «Кировлес» в 2009 году через ООО «Вятская Лесная компания» заключали договоры с разными фирмами по продаже леса. Деньги шли на счет «Вятской Лесной компании». А «Кировлес» был признан убыточным, прибыль не получал и в итоге обанкротился. А вот куда делись деньги со счетов «Вятской Лесной компании» - загадка. Но в тюрьму блогер может попасть на 10 лет.

В тихом Кирове процесс над бывшим советником губернатора - событие года. Если не века. Перед ним даже устроили субботник: с понедельника начали драить привокзальную площадь, даже табличку поставили: «Уборка улиц. Работает эвакуатор».

Таких чудес в Кирове отродясь не видели.

- Навальный приезжает, - не переставая лузгать семечки, сообщил проходящий мимо пенсионер.

- Кто говорит, нехороший человек, кто наоборот - за правду, мол, борется. Журналистов понаедет к нам. А вокзал - лицо города. Бомжей - и тех сейчас гоняют, чтобы в камеру не попали.А в Ленинском райсуде, где сегодня начали рассматривать дело, крыльцо отремонтировали.

Испугались, что старое не выдержит наплыва гостей - уже около 300 (!) журналистов приехали на заседание. В гостиницах все забито до 18 апреля. Даже люксы повыкупали.Сегодня готовятся и митинговать, учат кричалки вроде «Вор должен сидеть в тюрьме». И все это шапито продлится, судя по всему, вплоть до вынесения приговора. Судья, кстати, у Навального строгий.

За все время работы зам. председателя Ленинского райсуда Сергей Блинов не вынес ни одного оправдательного приговора по 130 делам!

В общем, дорогие читатели, мы следим в процессе он-лайн за всеми сегодняшними событиями в Кирове.

Если вы хотите присоединиться к нашей трансляции, пишите сообщения в Твиттер или в социальной сети ВКонтакте и после него поставьте хэштег #суднаднавальным