Премия Рунета-2020
Киров
+14°
Boom metrics
Общество1 февраля 2012 22:00

Кто и когда должен убирать снег с тротуаров и крыш во дворах Кирова

Разбираемся в тонкостях зимнего содержания города
Источник:kp.ru
Снег с крыш должна убирать управляющая компания. По правилам, через четыре часа после окончания снегопада.

Снег с крыш должна убирать управляющая компания. По правилам, через четыре часа после окончания снегопада.

Сегодня мы начинаем серию публикаций о ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства Кировской области. Наверное, не будет преувеличением сказать, что в последнее время ЖКХ не хаял разве что только ленивый. И главное всегда было за что.

Граждане зачастую не знают, чем занимаются управляющие компании и за что с них собственно берутся такие деньжища. Для того чтобы устранить этот пробел, мы будем проводить свои расследования о том, как работает «машина-ЖКХ» в нашем регионе. В этих расследованиях можете принять участие и вы. Присылайте нам ваши вопросы и рассказы, касающиеся жилищно-коммунальной сферы и всего, что с ней связано. Мы постараемся разобраться в них, ответить на все вопросы и дать полезные советы.

Для начала мы постарались узнать, кто отвечает за уборку снега в наших дворах, есть ли какие-либо нормативы, когда должны сбивать сосульки с крыш, кто в городе следит за тем, чтобы дворы чистились вовремя?

За заваленные дворы штраф всего 5000 рублей

Чтобы дать ответы на все эти вопросы, мы собрались в рейд «по сосулькам» с сотрудниками отдела содержания и использования территории территориального управления по Ленинскому району. Именно эта организация, оказывается, контролирует управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и другие домоуправляющие организации, чтобы они вовремя очищали наши дворы от снега и наледи, а крыши от сосулек.

- Такие рейды мы проводим фактически каждый день. Бывает, на осмотр дворов по три или четыре часа уходит, - говорит главный специалист отдела содержания и использования территории района ТУ по Ленинскому району Виктория Климатина.

На рейд с Викторией Васильевной мы отправились рано утром. Надо сказать, что этот поход был непростой. «Охотиться на сосульки» мы пошли вместе с представителем кировской прокуратуры, которая, как выяснилось, проводит такие совместные проверки дворов с городской властью дважды в неделю. Возможно поэтому, а возможно и нет, в этот раз мы отправились в рейд не пешим ходом, а на автомобиле.

Начав наш путь по улице Воровского от здания Ленинской администрации, мы вмиг оказались на улице Горького. В это время Виктория Васильевна все время что-то отмечала у себя в блокноте. Я не мог не поинтересоваться, а что это такое она собственно делает. - Записываю номера домов, к которым есть некоторые претензии. Остановите здесь, пожалуйста, - командным голосом обратилась к водителю Виктория Васильевна. Мы тут же остановились, и пока я кубарем вываливался из машины, Виктория Васильевна с какой-то невообразимой быстротой вмиг очутилась «за бортом», и уже заканчивала фотографировать виды крыш домов.

- Вот смотрите, здесь крыша более-менее очищена. Висящие сосульки опасности для граждан не представляют, потому что внизу пешеходной зоны нет - никто не ходит. А вообще, маленькая или большая должна быть сосулька, чтобы ее убрать, в нормативах не прописано. Кроме того, у здания есть защитный козырек, который дополнительно защищает людей от обвала снега и сосулек, - бодро отрапортовала Виктория Васильевна. Действительно, пешеходной зоны там не было. «Пройти» по тем местам можно было разве что на снегоходе.

- А разве внизу снег убирать не должны? - обратился я к Виктории Васильевне, однако вопрос так и замерз в воздухе.

Едем дальше. Кое-где вновь останавливаемся. Виктория Васильевна что-то опять пишет себе в блокнотик.

- Не повезло вам, конечно. Почти все крыши убраны сегодня, даже сосулек почти нет. Вот весной бы вас в рейд повести. Там уж бы да! Самый большой завал работы у нас в конце февраля и в марте, когда все тает и с крыш рушится. Вот тогда приходится побегать, конечно, - говорит чиновник.

Тем временем мы уже оказались на улице Чапаева. Быстренько поднявшись по ней, благо, нарушений здесь, как показала проверка, почти не было, мы опять выехали на Воровского, а затем двинулись вниз по Октябрьскому проспекту. Остановившись у одного из домов, мы прошествовали вовнутрь двора. Нарушения здесь сразу бросились в глаза.

Во-первых, висящие не пойми как сосульки.

Во-вторых, несмотря на то, что снег во дворе был расчищен, его со двора так никто и не убрал, хотя сделать это были должны. Вместо этого во дворе «красовалась» огромная куча снега.

В-третьих, тротуары были полностью покрыты «уплотненным слоем снега и льда», а по правилам он должен быть почищен под скребок или хотя бы посыпан песком. В общем, непорядок полный.

- Управляющей компании этого дома мы выпишем предписание об устранении этих нарушений. Обычно нам всегда идут навстречу - убирают через день, максимум через два. Если нет - административное взыскание. Раньше еще можно было выписать предупреждение, сейчас же все по-серьезному - только штрафы. Так что если есть какие вопросы по уборке - сначала звоните своей управкомпании, а потом уж, если там совсем слов не понимают - нам! - грозно говорит Виктория Васильевна.

К слову, штрафуют «управляющих» не то, чтобы прямо сильно. Так, штраф должностному лицу за подобные нарушения колеблется в пределах 4000 - 5000 рублей, а юридические могут попасть на штраф от 40 до 50 тысяч рублей. Дворники боятся проверок

С Октябрьского проспекта мы выехали на улицу Милицейскую. Здесь перед нами предстала «благостная картина». С крыши двухэтажного дома по улице Милицейская, 46 группа рабочих убирала снег. Из-за этого вся дорога была напрочь завалена снегом. - Вчера дали поручение крышу расчистить. Сегодня уже чистят. Завтра весь снег с улицы должны убрать, - говорит Виктория Васильевна.

- Ну что ж, проверим, - в тайне подумал я.

Едем дальше. Вдруг по требованию Виктории Васильевны автомобиль резко затормозил. Она быстренько вышла из автомобиля и опять нацелила объектив своей фотокамеры на дом. Вроде бы ни одной сосульки.

- Где же вы ее высмотрели-то? - с неподдельным удивлением спрашиваю я.

- А вон, видите, с балкона свисает! А там, смотрите, еще свисы с крыш торчат, - спокойно ответила чиновник.

- Прямо какая-то охота на сосульки, соколиная! - подметил я.

Утром следующего дня я проверил, убрали ли двор на Милицейской. Когда я пришел утром, во дворе не было ни души. Подумал, что вот оно - наше российское разгильдяйство! Но для проформы решил посетить двор еще и вечером. Шел без особой надежды, но когда пришел - удивился от души. Двор был почти полностью убран. Чудеса да и только! Конкретно

А как по закону

В соответствии с п. 6.3. Правилами внешнего благоустройства в муниципальном образовании «Город Киров» зимняя уборка территорий предусматривает:

- сгребание и подметание снега, скалывание снега и льда, переброску и вывоз снега, обработку дорожных покрытий тротуаров и дворов противогололедными материалами. Эти работы должны проводиться так, чтобы обеспечить проезд общественного транспорта и передвижение пешеходов;

- работы по очистке дорог от наледи, образовавшейся в результате течи водопроводных и канализационных сетей. Работы производятся владельцами сетей с момента обнаружения течи в установленный срок;

- уборка снега должна производиться с началом снегопада и продолжаться до устранения последствий снегопада, мешающим нормальным условиям. Работа по уборке снега при необходимости должна сопровождаться посыпкой проезжей части и тротуаров песком и спецсмесями.

- тротуары должны быть очищены от снега на всю ширину площади тротуара, иметь ровную поверхность, в условиях гололеда должны быть посыпаны песком. При наличии лестничных сходов они должны быть вычищены под скребок. Никаких иных внутренних правил или регламентов по уборке дворов, крыш домов от снега не предусматривается. Сроки уборки, размеры сосулек или куч снега тоже не прописаны. Запрещается:

производство работ по уборке снега и льда с крыш зданий без установки ограждения территории;

сбрасывание снега на проезжую часть улиц после их очистки уборочной техникой, а также выталкивание снега с прилегающих территорий на дороги и улицы;

организация снежных свалок в местах, не отведенных для этих целей;

приваливать снег и лед к стенам зданий. А в это время

Нарушения в каждом дворе

На проблему с уборкой придворовых территорий, а также крыш домов не так давно всерьез отреагировала и кировская прокуратура. Кировские прокуроры впервые за несколько лет провели масштабные проверки уборки снега с крыш, улиц и придомовых территорий. В общей сложности было обнаружено 346 нарушений, что в несколько раз больше показателей прошлого года. В каждом проверяемом дворе нашли нарушения! По результатам этих проверок прокуратурой было подано более 190 исков на работу управляющих компаний и заведено 76 административных производств. Не пропусти!

В номере от 9 февраля поговорим о том, что из себя представляет капитальный ремонт, какие работы по дому он предусматривает и за чей счет его проводят. Автор ждет ваши истории, вопросы, комментарии на нашем сайте, или по электронной почте kp@kp-kirov.ru или по телефону 460-860.