Премия Рунета-2020
Киров
+10°
Boom metrics
Общество17 февраля 2011 22:00

Владимир Жириновский в Кирове: «Милиция станет полицией, а Киров - Вяткой»

Заместитель председателя Госдумы рассказал о проблемах и достоинствах нашего региона
Источник:kp.ru

Заместитель председателя Государственной думы Владимир Жириновский прилетел в Киров. В нашем городе он провел совещание с губернатором области Никитой Белых. После в Филармонии встретился с горожанами и молодыми активистами, а также ответил на вопросы журналистов. - Ваша область - это редкость, - сразу же заявил Владимир Вольфович, - единичный случай, когда губернатором утверждена кандидатура, не связанная с партией. Это хорошая практика подбирать человека по деловым качествам, из молодого поколения, современных руководителей. В этом плане Кировской области повезло. «Впереди голод для большей части планеты»

Владимир Жириновский приехал в Киров уже 12-й раз. Местные жители, как он признался, ему нравятся, ведь люди в глубинке добрее. - Есть притягательность в Кировской области, народ мягче, - признался Владимир Вольфович. - С детства помню машины «Вятка-автомат». У области есть свое богатство, есть заводы, своя продукция. А еще ваше большое богатство - это лес. Россия должна развиваться во многих направлениях - транспортном, развивать лесную промышленность и продовольствие. Ведь в 2020 году население планеты будет уже 8 миллиардов, а прокормить можно будет только 30 процентов из всех. Что будем делать с остальными? По всему миру начнется Каир, Тунис, Мубарак? Вот это проблема! Впереди голод для большей части планеты. Нам надо все свое производить и на экспорт отправлять, вот и в Кировской области нужно развивать и машиностроение, и продовольствие, и лесную промышленность.

У Кировской области богатство-лес.

У Кировской области богатство-лес.

«Кировская область - спящая»

Жириновский поделился мнением, как сделать жизнь в регионе лучше. Ведь не только лесная промышленность и заводы смогут улучшить положение. - Вам на местах нужно самим решать, что здесь развивать, - заявил Владимир Вольфович, - туристическое направление можно развивать, и ваши игрушки... Как они там называются? А, дымковские! Я их в Москве нечасто вижу, а они могли бы быть очень популярны, многие бы их покупали, любые наши города. Где-то хохлома, а у вас - дымковская игрушка. Правда, уверен Жириновский, что общественность у нас неактивная.

- Все, что вы сами решите, так и будет, - сказал заместитель председателя Госдумы, - главное - быть конкурентоспособными. Нужно развивать самостоятельность населения. Вы относитесь к тем областям, про которые можно сказать «спящие». У нас половина России спящие. Политическая жизнь у вас здесь вялая. Где у вас демонстрации, пикеты, шествия? Что-то бурлить должно, наверное, у вас есть тоже свой вариант Химкинского леса, где-то, наверное, есть проблемы с экологией, есть обманутые дольщики. Каждый город и улица в России - в честь покойника

Жириновский уверен, когда-нибудь Киров все-таки переименуют в Вятку. Он даже провел параллели с переименованием милиции в полицию. - Название «полиция» неновое, это возвращение к старому названию, - объяснил Владимир Вольфович. - Скоро и Киров станет Вяткой. Все равно рано или поздно будет принято решение вернуться к историческим названиям. Почему мы покойниками называем города? Вы где-нибудь вообще такую страну видели? У нас же каждый город и улица в честь покойника! Вы во Франции видели город Жанна Д'Арк? Вот Вятка - понятно - стоит на реке Вятка, а Москва - на Москве-реке.