
В пресс-центре «Комсомолки» зам. начальника второго отделения управления ГИББД УВД по Кировской области Екатерина Гвоздева, пресс-секретарь управления ГИБДД Мария Шиляева и начальник отдела организации исполнительного права управления ФССП Ольга Одинцова ответили на самые актуальные вопросы.
Что изменится в ПДД в ближайшее время
Екатерина Гвоздева: - 6 августа произошли изменения в кодексе об административной ответственности. Например, из кодекса исключили действующее определение опьянения. Теперь опьянением считается любое количество алкоголя, зафиксированное алкотестером. Конечно, с учетом погрешности прибора. В случае нарушения водителю грозит лишение прав на срок от полутора до двух лет.
А с 21 ноября вступят в силу измененные правила дорожного движения. Теперь приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость и уступить дорогу пешеходу, ступившему на переход. Также стало обязательным включение ближнего света фар и использование ремней безопасности. В том числе, и для сотрудников оперативных служб.
Напомню, что с 23 сентября увеличился штраф за превышение уровня тонировки со 100 до 500 рублей. А с 21 ноября штраф за нарушение дорожной разметки повысится со 100 до 300 рублей.
Что такое погрешность прибора
Е. Г.: - У каждого конкретного прибора - алкотестера - своя погрешность. Она составляет от 0,02 до 0,04 мл алкоголя на литр выдыхаемого воздуха.
Мария Шиляева: - Эта информация прописана в техническом паспорте прибора.
Много ли штрафуют в этом году нарушителей
Е. Г.: - В 2010 году сотрудники ГИББД выписали 212 000 штрафов на общую сумму 62 000 000 рублей. У нарушителя есть 10 дней для обжалования и 30 дней для оплаты штрафа. По статистике только 68% граждан оплатили свои штрафы в срок. На остальных мы выписываем постановления в службу судебных приставов. Второй вариант - административная ответственность. Такие дела рассматривает мировой судья. И даже за штраф в 100 рублей должника ожидает комната для задержанных. За этом году уже было 400 арестов.
Что бывает с теми, кто не платит
Ольга Одинцова: - Весь сентябрь совместно с ГИБДД мы проводили рейды на пунктах техосмотра и регистрационно-организационных подразделениях ГИБДД. Рейды проходят 2 - 3 раза в неделю. Должникам дается срок 10 дней для добровольного погашения штрафа. Иначе применяются принудительные меры. Судебный пристав вправе ограничить выезд должника за границу. Если предупреждения и ограничительные меры не действуют, то арестовывают имущество - те же сотовые телефоны. Рейды дают в основном положительный результат. Во время рейдов должники оплачивают более 80% штрафов.
Как проходит эта процедура? Судебный пристав проверяет по компьютерной базе, являетесь ли вы должником. Если да, то предлагает заплатить штраф. В случае отказа судебный пристав может арестовать имущество в нужном размере. Но никаких препятствий для получения талона о прохождении ТО нет.
М. Ш.: - И без машины вы наверняка не уйдете. Для этого должна быть очень большая задолженность. Зато если есть магнитола, то пристав арестует магнитолу в порядке задолженности.
Какой самый максимальный штраф
Е. Г.: - Чаще должники не выплачивают крупные штрафы. Естественно, ведь штраф в 100 рублей быстрее и проще заплатить. Кстати, максимальный штраф составляет 5000 рублей. Он назначается за управление автомобилем без государственных регистрационных знаков или при использовании материалов, которые затрудняют идентификацию. Например, сеточек или шторок.
Изменились ли штрафы для пешеходов
Е. Г.: - Штраф за переход дороги в неположенном месте увеличился со 100 до 200 рублей. Немного, да. Но мы, как правило, исходим из того, что уровень жизни водителя выше, чем у пешехода. Ведь у водителя есть машина.
М. Ш.: - Транспортное средство - источник повышенной опасности. К тому же водители отличаются большей недисциплинированностью и часто сознательные нарушают правила.
Становится ли больше ДТП из-за роста количества женщин за рулем
М. Ш.: - К сожалению, с увеличением количества женщин-водителей ДТП стало больше. Т.е., нельзя утверждать, что женщины более дисциплинированы. Агрессивные водители встречаются и среди мужчин, и среди женщин.
Куда обращаться, если упал в автобусе
Е. Г.: - Если пассажир автобуса или троллейбуса пострадал в результате торможения или выпал из дверей, ему следует сообщить об этом водителю. Если это невозможно, то следует записать транспортные номера, точное время, место и координаты свидетелей, которые смогут это подтвердить. С этой информацией следует обратиться в УВД. А дальше - дело техники.