
Недавно в южноафриканском Кейптауне кировчане Ксения Монько и Кирилл Халявин завоевали третье место на этапе молодежного Гран-при по фигурному катанию. С турнира ребята вернулись в Ростов, где живут, тренируются и учатся уже три года. В южный город они уехали вместе со своим тренером. История эта старая и многими уже забытая, но между тем, точка в ней еще не поставлена.
О прошлом, настоящем и будущем фигурного катания в Кирове, об отъездах и возвращениях, о катках и их использовании корреспондент «Комсомолки» пообщался с председателем областной федерации фигурного катания Владимиром Мамаевым.
Почему уезжают тренеры
В 2005 году кировский тренер Ольга Рябинина по приглашению руководства Ростовской федерации фигурного катания отправилась в Ростов-на-Дону. Вместе с ней уехали из Кирова четыре танцевальные пары. Кроме Ксении Монько и Кирилла Халявина, за тренером последовали Иван Лобанов и Ольга Гмызина, Юлия Злобина и Алексей Ситников, Мария Монько и Александр Борцов.
- В Ростове каток построили в 1960-х годах, - говорит Владимир Александрович. - Однако тренерская база была не блестящей. А уж после распада СССР особых успехов у ростовчан вообще не было. Все изменилось после одного из показательных выступлений сборной России. Президенту Ростовской федерации фигурного катания посоветовали пригласить тренеров с периферии для развития спорта в регионе. Особенно рекомендовали Ольгу Рябинину.
Кировские тренеры пытались убедить коллегу не уезжать, уверяя, что как бы хороша ни была техническая база, без опытного тренерского состава толку от нее не будет. Однако Рябинина была непреклонна. С тех пор она и ее воспитанники - главная надежда и гордость фигурного катания в Ростове. Однако в Кирове уверены, что всех обещаний, данных тренеру, так и не выполнили.
- Не получилось у них там в Ростове такого крепкого альянса, какой был у нас с ней в Кирове, - уверен Владимир Александрович. - Каток там частный - должен деньги приносить. И как только его ни использовали - даже убирали лед, чтобы проводить боксерские поединки. Кого в таких условиях подготовишь? При личных встречах мы не раз предлагали Ольге вернуться, обещали предоставить условия. Будем и дальше звать ее обратно. Нам нужны хорошие тренеры.
Времени для тренировок стало в три раза меньше
Однако хорошие тренеры это не все, что нужно кировскому фигурному катанию. Сейчас ребята занимаются с 8.30 до 10.45 и с 14.30 до 18.30. Из этого времени - половина на льду. Чтобы готовить выдающихся спортсменов, нужно гораздо больше времени.
- Раньше у нас было по 12 часов льда, - вздыхает Владимир Александрович. - С 1986 по сей день стало меньше в три с лишним раза. Каток муниципальный, и аренда для нас дороговата - около 5000 рублей в час. Вместе с нами лед арендуют и хоккеисты. За четыре месяца на льду проходит больше 100 матчей хоккейных команд - на состоянии льда это тоже сказывается.
Тем временем кировские фигуристы в этом сезоне уже выступили на двух этапах Кубка России и сейчас ждут третьего, который пройдет в Казани.
- На Кубке проводится отбор на чемпионат и первенство России, - объясняет Владимир Мамаев. - К сожалению, из-за ремонта мы не смогли в этом году подготовиться к Кубку России. Как результат: два этапа уже прошли, а у нас ни один человек не отобрался ни на первенство, ни на чемпионат страны. Скоро третий этап Кубка - в Казани. Но и там рассчитывать на что-то тяжело - опять же мало времени для подготовки.
Самого Мамаева в свое время тоже приглашали уехать, в Киев, но он остался и несколько лет убеждал власти, что Кирову нужен каток. К 1986 он добился своего. Сейчас нисколько не жалеет о принятом решении.
- Наша школа выпустила очень много успешных спортсменов - победителей чемпионатов страны, призеров мировых и европейских первенств, - Владимиру Александровичу на самом деле есть, чем гордиться. - За три последних года 15 наших воспитанников выступили на крупнейших европейских и мировых соревнованиях. В сборной России - 12 кировских фигуристов. Другое дело, что в свое время каждому из них пришлось уехать из города, чтобы развиваться в спорте. Что нужно, чтобы спортсменам не приходилось уезжать? Желание руководства нужно. Чтобы готовить спортсменов, нужна специализированная школа со своим искусственным катком. Главное у нас есть - коллектив профессионалов. Мы можем готовить спортсменов мирового уровня, что уже не раз доказали. Этим и отличаемся от многих других городов, в которых есть база, а тренеров нет. В той же Марий Эл три катка, но там по большому счету некому работать. На каждом крупном соревновании в других городах мы слышим, что им нужны тренеры. Вот в марте были в Саранске - они нас звали к себе работать. Для тренерского штаба сразу предлагали пять квартир.
Но несмотря на все уговоры, кировские тренеры остаются в родном городе и продолжают готовить спортсменов - верят, что точку на их виде спорта в Кирове не поставят, и история продолжится еще не одним восклицательным знаком после слова «победа».
Кстати
Иногда они возвращаются
Кировские тренеры Светлана и Борис Рублевы в свое время уехали из Кирова в Одессу. Работали там успешно. Но в 1986 году, после того, как в Кирове построили каток, вернулись и продолжили работать здесь.
- Успехи наших танцевальных пар с тех пор - в немалой степени заслуга этих тренеров, - говорит Владимир Мамаев. - Думаю, что история может и повторить себя. Имею в виду, что если создать достойные условия - вернутся и нынешние тренеры и спортсмены.