Boom metrics
НовостиПроисшествия23 октября 2026 9:16

Вахтер скончался на рабочем месте в Слободском районе

В Кировской области вахтер умер на работе, а проверка выявила нарушения охраны труда
Вахтер в Слободском районе умер во время работы.

Вахтер в Слободском районе умер во время работы.

Фото: Ольга ЮШКОВА.

В Слободском районе Кировской области вахтер скончался на рабочем месте. Несчастный случай произошел 6 октября 2026 года на территории работодателя. Проверка Государственной инспекции труда выявила в организации нарушения требований охраны труда, хотя с причиной смерти они связаны не были.

Эксперты установили, что мужчина умер из-за общего заболевания. Поэтому происшествие квалифицировали как несчастный случай, не связанный с производством.

При этом в частной охранной организации ООО ОА «Гранит» обнаружили ряд нарушений. В трудовом договоре и правилах внутреннего распорядка не указали основные параметры сменного графика: продолжительность работы, время начала и окончания смены, а также перерывы.

Кроме того, вахтер приступил к обязанностям без обучения и проверки знаний по охране труда. Инструктажи проводили сотрудники, которые не имели на это полномочий. Сама организация отсутствовала в реестре юридических лиц, имеющих право обучать работников охране труда. Также на рабочем месте мужчины не проводилась специальная оценка условий труда.

В Гострудинспекции подчеркнули, что перечисленные нарушения не стали причиной смерти вахтера. Сейчас решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

ООО ОА «Гранит» зарегистрировано в Кирове в декабре 2007 года. Основное направление деятельности компании - частная охрана. По данным Rusprofile, в 2025 году выручка организации составила 45,8 млн рублей, чистая прибыль - 42 тысячи рублей. В компании работают около 30 человек.