
Фото: Ольга ЮШКОВА.
В Кировской области 7 октября стартовал следующий этап конкурсного отбора проектов благоустройства придомовых территорий в рамках проекта «Вятские дворики». Управляющие организации, ТСЖ и другие обслуживающие организации смогут подать заявки в местные администрации до 21 октября.
Предыдущий этап проходил с 18 по 20 сентября. В этот период жители области голосовали за варианты благоустройства своих дворов. Всего в голосовании приняли участие более 57 тысяч человек из 25 муниципальных образований.
Теперь организациям, которые обслуживают дома, необходимо оформить и передать в местные администрации заявки на реализацию конкретных проектов, выбранных жителями. После этого органы местного самоуправления проверят представленные документы и сметы, а конкурсные комиссии оценят сами проекты.
Рассмотрение заявок должно завершиться до 1 декабря. По его итогам определят победителей конкурса. Реализовать проекты, которые пройдут отбор, планируют в 2027 году.
Проект «Вятские дворики» запустили по инициативе губернатора Кировской области Александра Соколова. Он назвал его вторым крупным проектом после «Дорожного миллиарда», в котором решение о благоустройстве принимают сами жители.
По словам Александра Соколова, люди самостоятельно обсуждают, выбирают и голосуют за то, каким должен стать их двор, а власти обеспечивают необходимые ресурсы и сопровождение проекта до его завершения. Реализация «Вятских двориков» рассчитана на 2027-2029 годы. На проект планируют направить 1 млрд рублей, а благоустроить должны не менее тысячи дворов.
В 2026 году проходит отбор инициатив, а непосредственно к реализации проектов-победителей планируют приступить со следующего года.