
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО.
Начало октября в Кировской области может оказаться снежным. Один из возможных сценариев развития погоды предполагает резкое похолодание и выпадение снега или мокрого снега в ночь на 3 октября. Такой прогноз опубликовал телеграм-канал «Любительская метеорология в Кирове».
По данным авторов прогноза, изменение погоды может быть связано с южным циклоном, который сформируется в районе Казахстана, а затем выйдет на Урал. На его фоне возможно усиление влияния арктического воздуха.
Согласно одному из расчетов, зона сильного снега или мокрого снега может затронуть и Кировскую область, причем сам Киров окажется у ее границы. При этом специалисты отмечают, что пока речь идет только об одном из возможных вариантов развития событий, поскольку траектория циклона еще способна измениться.
При более слабом сценарии к утру 5 октября на востоке и северо-востоке региона может сформироваться снежный покров высотой до 1-2 сантиметров.