
Как сообщает УМВД России по Кировской области, 60-летний потерпевший нашел в интернете объявление о продаже коллекционной золотой монеты 1995 года выпуска номиналом 50 рублей.
Мужчина решил купить ее и связался с продавцом. По указанным реквизитам гражданин перевел 92 тысячи рублей, а в ответ получил трек-номер для отслеживания заказа.
В результате посылка действительно пришла, однако внутри кировчанина ждал сюрприз. Вместо коллекционной золотой монеты ему прислали 11 юбилейных монет номиналом 10 рублей, которые не имеют большой ценности. Пенсионер хотел связаться с продавцом, однако тот заблокировал все контакты.
В настоящее время специалисты возбудили уголовно дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину) и проводят расследование.