
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Мошенники чуть не украли у 25-летнего жителя Кирова 900 тысяч рублей под предлогом внесения поправок в налоговые документы. Об этом сообщили в пресс-службе областного управления МВД.
Кировчанину позвонил неизвестный и представился сотрудником налоговой. Собеседник заявил, что горожанину нужно срочно внести поправки в его справку 2-НДФЛ. Для предварительной записи на прием звонивший попросил назвать код и из смс. Молодой человек так и сделал.
Далее кировчанину позвонил «сотрудник Госуслуг». Новый собеседник сообщил, что ранее житель областной столицы общался с мошенниками, и те, получив доступ к его персональным данным, взяли в кредит от его имени 900 тысяч рублей. Для того, чтобы вернуть деньги, кировчанина попросили оформить «зеркальный» кредит на ту же сумму и перевести на «безопасный счет».
«Потерпевший, выполняя указания незнакомцев, оформил заем на указанную сумму, но деньги получить не успел. Пока действовал период охлаждения, кировчанин рассказал о сложившейся ситуации своей знакомой, и та убедила его, что он общался с мошенниками», – рассказали в полиции.
В ведомстве добавили, что аферисты, не получив денег, удалили всю переписку. Возбуждено уголовное дело.