Boom metrics
НовостиОбщество3 сентября 2026 8:40

Застройщики Кировской области планируют ввести основной объем нового жилья до конца года

В Кировской области в стадии строительства находятся 101 многоквартирный дом
В Кировской области до конца года планируют ввести 116 тысяч квадратных метров жилья.

В Кировской области до конца года планируют ввести 116 тысяч квадратных метров жилья.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

На 1 сентября в Кировской области введено 271,9 тысячи квадратных метров жилья. Большая часть приходится на индивидуальные дома, сообщили в министерстве строительства региона.

Основной ввод многоквартирного жилья застройщики запланировали на сентябрь - декабрь 2026 года. Всего в этом году планируется ввести 184,5 тысячи квадратных метров жилья в многоквартирных домах. Из них 116,6 тысячи квадратных метров, или 63,2%, должны появиться в последние четыре месяца года.

Объем индивидуального жилищного строительства в 2026 году уже превышает прошлогодний показатель на 13%. Около 80% такого жилья строят в Кирове, Кирово-Чепецке, а также Кирово-Чепецком и Слободском районах.

Сейчас в регионе строят 101 многоквартирный дом общей жилой площадью 661,9 тысячи квадратных метров. Кроме того, застройщики получили 27 разрешений на строительство новых многоквартирных домов.