
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
С начала 2026 года Отделение Социального фонда по Кировской области назначило страховые пенсии 167 работникам образования региона. Педагоги могут воспользоваться правом на досрочный выход на пенсию при соблюдении установленных условий.
Для назначения такой пенсии необходимо одновременно иметь не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов и 25 лет подтвержденного стажа работы в учреждениях и должностях, включенных в специальный перечень образовательных организаций.
Всего пенсионное обеспечение в Отделении Социального фонда по Кировской области получают более 16 тысяч представителей педагогической профессии.
При этом возможность досрочного выхода на пенсию зависит от года, в котором педагог выработал необходимый стаж. Это связано с переходным периодом повышения пенсионного возраста.
Как рассказал управляющий региональным Отделением Социального фонда Николай Пасынков, педагоги, выработавшие требуемый стаж в 2022 году, могут оформить страховую пенсию по старости в 2026 году. Для тех, кто получил необходимую выслугу в 2025 году, право на пенсию возникнет в 2030 году.
С 2024 года перечень должностей, которые дают право на досрочную пенсию, расширился. В него вошли тьюторы, инструкторы по физической культуре, а также советники директоров по воспитанию и работе с детскими общественными организациями.
Проверить сведения о педагогическом стаже можно через выписку из индивидуального лицевого счета на портале Госуслуг. Если в данных обнаружатся неполные сведения или отсутствующий период работы, специалисты рекомендуют заранее обратиться в клиентскую службу Отделения Социального фонда и предоставить подтверждающие документы.