
Школа в деревне Шихово Слободского района 1 сентября примет 760 учеников. В новом учебном году здесь откроют 31 класс, а в коллектив придут новые педагоги, в том числе переехавшие из других городов региона.
Обновлением школы поэтапно занимались в течение последних пяти лет по поручению губернатора Кировской области Александра Соколова.
В 2022 году капитально отремонтировали здание начальной школы. Здесь заменили окна и двери, обновили крышу, цоколь и отмостку, провели внутренние и сантехнические работы. Для учеников закупили новую мебель, ноутбуки, учебные доски и другое оборудование.
В 2025 году капитальный ремонт прошел уже в здании средней школы. Обновили помещения, столовую и спортивный зал, заменили покрытия стен и потолков, окна и двери, сантехнику. Также отремонтировали кровлю и входные группы, обновили фасад, освещение и ограждение территории. Школу дополнительно оснастили новой мебелью и учебным оборудованием.
В этом году благоустройство продолжилось - внутришкольную территорию заасфальтировали.
Сейчас в школе работают 18 кружков и секций, спортивный клуб, кукольный театр и хор. Также здесь создают музей «История населенных пунктов Шиховского сельского поселения».
Одним из популярных направлений остается секция дзюдо. Школьники участвуют в соревнованиях и представляют образовательное учреждение на различных турнирах.
Александр Соколов отметил, что по уровню оснащения школа в Шихово не уступает городским образовательным учреждениям, благодаря чему сюда стремятся поступать дети.