
Почти полтонны весит гигантская тыква, которую осужденный вырастил на сельхозучастке исправительной колонии №11 в Кирово-Чепецке. Сейчас вес необычного урожая оценивают примерно в 475 килограммов, а само растение заняло около 24 квадратных метров.
Идея вырастить огромную тыкву появилась у мужчины после статьи о гигантских плодах в газете «Сельская жизнь». За семенами он обратился к родственникам.
Мать осужденного связалась с российским рекордсменом Александром Чусовым. В 2025 году ему удалось вырастить тыкву весом 969 килограммов. Женщина приобрела у него семена и отправила сыну. Вместе с посадочным материалом селекционер передал подробную инструкцию по уходу за растением.
Работа началась еще весной. В апреле семена высадили на рассаду, а в конце месяца растение пересадили в грунт под укрытие. По мере роста у тыквы удаляли лишние побеги, а оставшиеся присыпали землей, чтобы сформировались дополнительные корни.
За растением требовался ежедневный уход. Его регулярно поливали, пропалывали, подкармливали макро- и микроэлементами, а также защищали от вредителей и болезней.
В итоге одна тыква заняла площадь около 24 квадратных метров и набрала расчетный вес примерно 475 килограммов.
Гигантский плод оказался не единственным результатом работы на сельхозучастке колонии. Здесь также выращивают огурцы. С начала сезона уже собрали более 350 килограммов овощей.
Выращенную продукцию используют для питания осужденных.